Солистка ансамбля «Хайтарма» Зейнеп Люманова

На выставке «Ансамбль «Хайтарма» — 80 лет на службе искусству» представлены сценические костюмы солистов коллектива, среди которых можно увидеть платье Зейнеп Люмановой, в котором певица выступала на концертах ансамбля «Хайтарма».

Зейнеп Люманова родилась 9 мая 1918 года в селе Сарайлы-Кият под Акъмесджитом (Симферополем) в семье Лемана агъа и Нефизе ханым. Девочка была самая младшая из десяти детей. С детства слушая песни, звучащие в их доме с граммофона в исполнении известного музыканта Ашира-уста, она впитала в себя народную музыку. В школе на уроках музыки, впечатлительную натуру очаровывают звуки скрипки в руках учителя Асана Чергеева. Тяга к песням и увлечение крымскотатарской народной музыкой приводят Зейнеп в театральную студию при Крымском Государственном драматическом театре. После окончания студии, ее принимают в ансамбль, созданный при Крымском радиокомитете.

С 1933 года голос Зейнеп Люмановой звучит в радиоэфире Крымского радиокомитета. На тот момент ей было 15 лет, поэтому днем будущая певица училась в школе, а вечером выступала.

Спутя несколько лет, Зейнеп Люманова познакомилась со своим будущим мужем Якубом Эминовым.

В 1939 году у молодой пары родился сын Руслан.

Во время Великой Отечественной войны вместе с другими артистами Зейнеп Люманова выступала в воинских частях и госпиталях.

При депортации ее семья попадает в узбекский город Бекабад – на Фархадстрой. Оказавшиеся там артисты создают свой коллектив, в котором Зейнеп Люманова продолжает свою творческую деятельность.

В 1957 году певицу приглашают на работу в ансамбль песни и танца крымских татар («Хайтарма»), но по семейным обстоятельствам она не смогла воспользоваться этим предложением.

На сцену Зейнеп Люманова вернулась в 1972 году, став солисткой ансамбля «Хайтарма», в котором проработала до 1976 гг.

Известный конферансье ансамбля «Хайтарма» Аблямит Умеров на страницах газеты «Ленин Байрагъы» в статье «Йырджыларымыз» (Наши певцы) отмечает: «Зейнеп Люманова, исполняя национальные песни со свойственной ей нежностью и проникновенностью, сразу полюбилась зрителям. Свою любовь зрители выражают в горячих аплодисментах на концертах ансамбля и в своих письмах, приходящих в адрес «Хайтарма». Так, учитель Детской музыкальной школы из Бухары Изет Кадыров писал следующее: «…Бухара услышала концерт ансамбля «Хайтарма». Понравились новые исполнители, вошедшие в его состав. Лично нас, слушателей, очаровала певица Зейнеп Люманова. Ее нежный, чистый, сладкий голос, красивый тембр и прекрасный национальный колорит исполняемых песен «Мавилем», «Дагъларнынъ еллары», «Эм северсинъ эм севмезсинъ», «Бир меджлисте корьдим сени», «Аллы-пуллы шаматалы келин» оставили яркие впечатления».

Главный инженер Кокандского монтажного управления №5 Асан Аблямитов написал: «…я песни в исполнении певицы Зейнеп Люмановой слушал только по радио. Но в сегодняшнем концерте ее исполнение прекрасных песен мне посчастливилось не только услышать, но и увидеть. Мы все выражаем благодарность за доставленную радость и наслаждение».

Директор Дома культуры совхоза «Нарпай» Энвер Бекиров: «…говорю от имени всех жителей нашего совхоза, что приезд ансамбля «Хайтарма» в наш совхоз всегда праздник. Особенно в этот раз очень понравилось участие в концерте Зейнеп Люмановой. Песни, исполненные ею со сцены, были приняты нами всем сердцем и искренне полюбились».

Директор библиотеки города Каттакурган Инает Джеббарова написала такие слова: «… в исполняемых песнях Зейнеп Люмановой звучит чистая народная речь, ее мягкий голос исходит от самого сердца. Поэтому ее хочется слушать и слушать…».

Подытоживая, Аблямит Умеров, подчеркивает: «…все это показывает, что наш народ любит свое искусство, музыку, песни и танцы, и лучшие образцы и мастерское исполнение всегда принимает сердцем и выражает свою любовь к ним…».

Образ певицы Зейнеп Люмановой и крымскотатарские песни в ее исполнении продолжают жить в народной памяти.

Джемилева С. М., заведующая отделом научно-экспозиционной работы ГБУ РК КМКИН