Состоится мероприятие, посвящённое празднику Весны и Труда

30 апреля в 14:00 ч. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в рамках празднования Международного дня солидарности трудящихся «Праздника Весны и Труда» для учеников общеобразовательных школ будет проведено мероприятие о Героях социалистического труда. Детям расскажут о жизни и трудовых достижениях Героев социалистического труда Мустафы Чачи, Энвера Алиева, Сейтмемета Таирова, Керима Керимбаева и многих других.

Справка. Почетное звание Героя Социалистического Труда и Положение о звании учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года «Об установлении высшей степени отличия — звания Героя Социалистического Труда». Текст положения гласил, что «звание Героя Социалистического Труда присваивается лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед Советским государством, содействовали подъёму народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР». Положение также устанавливало, что «Герою Социалистического Труда вручается: высшая награда СССР — орден Ленина; грамота Президиума Верховного Совета СССР».