В Алупке откроется персональная выставка художника Рамазана Усеинова

10 июля в 13. 00 ч. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») откроется персональная выставка Рамазана Усеинова, приуроченная к его 70-летию.

Рамазан Усеинов – член Союза художников СССР, заслуженный художник Украины, лауреат премии АР Крым, заслуженный художник Республики Крым. Родился в г. Самарканде (Узбекистан). В 1971 г. окончил Республиканское художественное училище им. П. Бенькова в г. Ташкенте. С 1972 г. работал в художественном фонде г. Самарканда, выполняя многочисленные монументальные росписи ряда объектов. Участник республиканских, международных и всесоюзных выставок.

В 1993 г. переехал в Крым, проживает в Симферополе. В 1998 г. был удостоен премии Триеннале за картину «Перелет птиц», Киев. Произведения художника находятся в музейных и частных коллекциях России, Украины, Узбекистана и других стран.

На выставке будут представлены двадцать работ художника, в числе которых «Ветка хурмы», «Айва», «Вишня», Евпатория», «Кок-Козь», «Старая яблоня».

Это картины-воспоминания, раздумья, обобщения. В них отражена одна из важнейших черт творчества живописца – безграничная любовь к родной земле, выраженная внешне сдержанно, но с большим внутренним волнением и лиризмом. Его работы пронизаны особой искренностью и чистотой, что составляет ценность искусства и дарит зрителю подлинно эстетическое наслаждение. В живописных произведениях художнику удается передать гораздо более важное – хрупкое, едва завязавшееся состояние духовного контакта его героев друг с другом и с природой.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым.