Состоится открытие персональной выставки «Солнце над Крымом» художника Якова Басова

24 ноября 2020 г. в 13.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоится открытие персональной выставки «Солнце над Крымом» художника Якова Басова (1914 – 2004).

На выставке будут представлены более 20 живописных и графических работ, написанные художником в разные годы его жизни, в которых основной темой творческого полета талантливого мастера является любимый Крым. Художник с особой любовью, трепетом и восхищением передает красоту разных уголков полуострова, наполняя свои произведения светом. Автор словно погружает зрителей в мир солнечного, сочного крымского пейзажа. Творческая активность, работоспособность, страсть к работе, непрерывная генерация творческих импульсов позволили художнику создать тысячи работ, провести при жизни более 60 персональных выставок, участвовать во множестве выставок на родине и в зарубежных странах.

Искусство, живопись были для него «формой жизни». Произведения художника выполнены на высоком профессиональном уровне, выразительны по сюжету и цветовому колориту. Чувственная углубленность в красоту крымского пейзажа раскрывает в них авторское, индивидуальное восприятие.

Биографическая справка

Народный художник Украины, лауреат государственной премии Республики Крым Яков Басов родился в Симферополе 2 февраля 1914 года. С 8 лет учился в студии Академика живописи Самокиша Н.С. Одержимость живописью, глубокое чувство «цветности мира» проявились в нем очень рано, что привело к созданию многих ярких полотен. По рекомендации Н.С.Самокиша Яков Басов едет учиться в Ленинград, поступает в Академию художеств и учится в ней до 1937 года.

С началом Великой Отечественной войны Яков Басов ушел добровольцем на фронт. В годы войны художник не писал картин. Вся жестокость и бесчеловечность войны не совпадали с его солнечно-добрым взглядом на мир, черные краски войны не ложились на его цветную палитру.

В 1946 году после демобилизации Яков Басов возвращается с семьей в родной Крым, поселяется в Алупке. Художник пишет жанровые картины, портреты, натюрморты и марины.

С начала 60-х годов мастер по велению сердца, своего темперамента, творческих поисков перешел на акварель. Работая 40 лет в технике акварели, мастер открыл в ней новые направления, расширил традиционные представления о ней, достиг удивительной выразительности и высочайшего мастерства.

Художник ушел от нас в 2004 году, оставив огромное творческое наследие не только в своих работах. Это и светлый след, оставленный личностью художника в чувствах и душах многих людей, побывавших на его многочисленных выставках в Украине и за рубежом.