Состоится открытие выставки «Дорога длиною в жизнь», посвященной творчеству Изета Аблаева

26 июня в 15.00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки «Дорога длиною в жизнь», посвященной творчеству известного потомственного мастера декоративно — прикладного и изобразительного искусства Изета Аблаева (1940 – 2017).

Изет Аблаев, Заслуженный художник Автономной Республики Крым, член Союза художников СССР, член Союза художников Украины неоднократно принимал участие в мероприятиях, проводимых в стенах Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

Без имени Изета Аблаева трудно представить крымскотатарское искусство. Изет — уста был многогранной личностью, его талант проявился как в поэзии, так и в национальном искусстве.

Произведения керамиста, ювелира и живописца Изета Аблаева отличались неповторимым стилем, философским содержанием, индивидуальным почерком и ярко выраженной самобытностью.

На выставке будут представлены предметы искусства, среди которых изящные ювелирные изделия, образцы керамики и живописные полотна, дополненные фотографиями, знакомящими с жизненным и творческим путем автора.

Его произведения «Из глубины веков», «Забытая скрипка», «Музыка», «Закулисье» и др. наполнены глубокой философией и романтикой души. Вся жизнь Изета Аблаева была бескорыстным служением народу.

Гостями мероприятия будут представители культурных учреждений Крыма, СМИ, известные и молодые мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства, друзья, близкие и родные, а также поклонники творчества талантливого Мастера, оставившего яркий след в национальном искусстве