Состоится открытие выставки «Город мастеров»

16 апреля 2021 года в 14.30 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно — исторического наследия» состоится открытие выставки «Город мастеров».

На выставке будут представлены экспонаты из фондов ГБУ РК КМКИН, знакомящие с декоративно-прикладным искусством крымских татар кон. XIX начала XX вв., и предметы искусства, выполненные современными мастерами: изделия из войлока, керамические сосуды, медная посуда, тканые изделия, образцы женских головных уборов — фес, фырланта, марама, а также кисе — кисеты, «енъ къап» — манжеты, къуран къапы, панно, вышитые золотом, декоративные полотенца — эвджияр, выполненные в технике двусторонней глади, займут достойное место в экспозиции.

Произведения ювелиров Айдера Асанова, Эльдара Исламова, Наримана Исмаилова, медников Рустема Дервиша, Рефата Куртвелиева, керамистов Эльдара Гусенова, Абдюля Сейт-Аметова, Айдера Абибуллаева, Эдема Ганиева, Азиза Велилляева, мастеров по войлоку Нияры Меметовой, Эльмас Аппазовой, основателей и педагогов школы «Ступени», мастеров художественной вышивки и золотого шитья Халиде Кипчаковой и дизайнера по костюмам Венеры Курмаевой, выпускников школы, вышивальщиц Гульнары Негляденко, Венеры Бекировой показывают развитие декоративно-прикладного искусства на современном этапе.

Особое место в экспозиции занимает реконструкция «Намазлыкъ» из фондов РЭМ конца XIX начала XX вв, выполненная современными мастерами Ниярой Меметой и Венерой Бекировой.

Старинные предметы быта, образцы одежды, аксессуары из музейного собрания свидетельствуют о былом высоком уровне культуры крымских татар. Непрерывна связь поколений мастеров прошлого и настоящего, где неизвестные искусные умельцы оставили после себя редкостные образцы художественных изделий, а наши современники, детально изучив их, возрождают прикладное искусство и достойно его представляют.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым.