Состоится открытие выставки «Крымская палитра»

5 февраля в 15.00 ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» откроется выставка «Крымская палитра», посвященная творчеству художников, для которых текущий год стал юбилейным.

На выставке представлены работы четырёх художников, расцвет деятельности которых приходится на разные периоды насыщенного событиями ХХ века:

— Абдурефи Абиев (1879-1938), выпускник Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища, директор Бахчисарайского художественно-промышленного техникума;

— Амет Устаев (1909-1990), мастер графики, живописи, орнамента;

— Ирфан Шемсединов (1919- 2007), профессор архитектуры, художник;

— Февзи Реджепов (1929-1983 гг.) ученик Н. Самокиша, выпускник Ташкентского театрально-художественного института.

У каждого из названных художников свое видение мира, своя неповторимая манера живописи. Их субъективное восприятие времени, собранное в едином выставочном пространстве музея, передает представление о духе и времени ушедшего столетия.

Выставка организована Министерством культуры Республики Крым и ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».