Состоится открытие выставки «Мелодия орнамента в керамике, дереве, металле»

11 апреля 2019 года в 16:00 ч. при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки «Мелодия орнамента в керамике, дереве, металле».

Каждая национальная культура на протяжении веков вырабатывает свою систему символов, знаков, поэтому орнамент является надёжным признаком принадлежности произведений к определённому времени, народу, стране. Крымскотатарский орнамент имеет богатую и своеобразную историю формирования и развития. Изменяясь со временем, в нем закрепились свои константы, знаки, стиль. Ему присущи декоративная стилизация, органическая связь с несущей орнамент поверхностью, которую он всегда организует, нередко выявляя при этом конструктивную логику предмета.

В экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства из фондов музея и частной коллекции И. Аметова, датируемые XIX — началом XX вв., произведения ювелиров старшего поколения: народного мастера Айдера Асанова и заслуженного художника Крыма Иззета Аблаева, мастера резьбы по дереву заслуженного художника Крыма Али Бекирова, впитавших каноны традиционных ремесел от своих отцов. Изделия мастера резьбы по дереву Рустема Максудова, керамистов Айдера Абибуллаева, Эльвисы Татаровой, Эльдара Гусенова, Эдема и Бекира Мусы, мастеров художественного металла Эльдара Исламова и Рефата Куртвелиева символизируют возрождение, продолжение и развитие традиционного крымскотатарского искусства.