Состоится открытие выставки новых поступлений

12 февраля 2019 года в 15-00 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится открытие выставки новых поступлений в музей, организованной при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Ежегодно, благодаря целенаправленной деятельности научных сотрудников музея по сбору экспонатов, многочисленным дарам жителей Крыма, бескорыстно передающим в музей личные коллекции, семейные реликвии, документы и фотографии, авторские произведения искусства, старинные предметы, имеющие историческое и культурное значение, фонд музея увеличивается.

Этот выставочный проект, являющийся своеобразным отчетом о научном комплектовании музейных коллекций, знакомит своего зрителя с произведениями живописи и графики современных крымских художников, образцами ткачества первой половины ХХ века, предметами быта, семейными фотографиями из личного архива участника Партизанского движения Крыма Рефата Сейтбекирова, археологическим и нумизматическим материалом среденевекового периода истории Крыма и другими редкими экспонатами, вошедшими в музейное собрание в 2018 году.

Большую ценность представляет личный архив заслуженного артиста Узбекской ССР, народного артиста Узбекистана и Украины Февзи Билялова, переданный в дар его супругой Ленияр Биляловой, в котором сценические костюмы артиста и уникальные документы знакомят с его творческой биографией.

Особого внимания заслуживает фотодокументальный материал, раскрывающий творчество хореографа, балетмейстера крымскотатарского ансамбля «Хайтарма», заслуженного деятеля искусств Акима Джемилева.

Представленные предметы истории и культуры крымских татар экспонируются на музейных мероприятиях и становятся доступными для широкого круга жителей и гостей нашего полуострова.

Выставка новых поступлений музея будет работать в течение февраля и марта 2019 года.