Состоится открытие выставки произведений современных крымскотатарских мастеров декоративно-прикладного искусства

6 сентября 2019 г. в 14.00 в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург) состоится открытие выставки произведений современных крымскотатарских мастеров декоративно-прикладного искусства “Живое наследие”. Выставка организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» и ФГБУК «Российский этнографический музей» при поддержке Министерства культуры Республики Крым и депутата Государственной Думы Российской Федерации Руслана Бальбека.

Крымскотатарское декоративно-прикладное искусство — самобытное явление, обладающее уникальными особенностями, в котором ярко проявляется богатое культурно-историческое наследие Крыма, формировавшееся на полуострове на протяжении многих столетий. Бережное отношение к нему и развитие его в наши дни является залогом сохранения национальной идентичности и самосознания народа.

Данная выставка подготовлена с целью показать разнообразие и богатство художественной культуры крымских татар, познакомить жителей и гостей Санкт-Петербурга с творчеством талантливых мастеров, стремящихся развивать художественные традиции своего народа.

На выставке будут представлены образцы вышивки, ткачества, медной посуды, керамики, ювелирных украшений, изделий из кожи и дерева, в числе которых произведения  выдающегося потомственного ювелира Айдера Асанова, стоявшего у истоков возрождения традиционного искусства филиграни, народного мастера золотного шитья и художественной вышивки Халиде Кипчаковой, художника по костюму, дизайнера Майре Люмановой. Особого внимания заслуживают также работы, выполненные в технике двусторонней вышивки и золотного шитья Алиме Гусеновой, Хатидже Юнусовой, Венеры Бекировой, Арзы Асановой, аппликация дизайнера Венеры Курмаевой, керамика Айдера Абибуллаева, Эльдара Гусенова, братьев Эдема и Бекира Муссы, резные деревянные изделия Рустема Максудова, килимы Лили Аметовой, ювелирные украшения и сувениры Эльдара Исламова и др.

В рамках  выставки мастером Х. Кипчаковой будут проведены мастер-классы по двусторонней вышивке, золотному шитью и изготовлению мужского головного убора такъие.