Состоится открытие выставки «Родные просторы» к 85-летию художника Заура Маметовича Ибрагимова

7 июля 2022 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия, при поддержке Министерства культуры Республики Крым, откроется выставка «Родные просторы» к 85-летию художника Заура Маметовича Ибрагимова.

На выставке представлены более 70 живописных и графических произведений Ибрагимова З.М., созданных в разные периоды его творческой деятельности. Художник универсального дарования во всех видах своего многогранного творчества неизменно придерживается сугубо традиционных и реалистических методов изображения натуры. Жанровый и тематический круг графики — пейзаж, портрет и натюрморт присутствуют в самых разных видах. Работы Заура Ибрагимова проникнуты оптимистичным мироощущением. Основная тема произведений мастера — это пейзажи Крымского полуострова и Алтайского края. Значимое место в творчестве художника занимает его родина — Крым. С особыми чувствами автор передает в своих произведениях неповторимость и красоту родных ему уголков (серия «Гурзуф», «Вид на Генуэзскую крепость», графическая серия «Воспоминание из детства»). Большая часть жизни Ибрагимова З.М. связана с Бийском. Алтайская природа является одной из любимых тем художника. Её уникальность отображена в живописных и графических работах (серия «По горному Алтаю», «Духи горного Алтая», «Бийск уходящий»). Строгая черно-белая графика в творчестве Ибрагимова З. реализована удивительно богато и многопланово. Художник использует холст и масло, карандаш и тушь, уголь и сангину, пастель и акварель. В совершенстве владеет и сложными техниками гравюры, такими как, офорт, мягкий лак, меццо-тинто, линогравюра. Основная линия, пронизывающая всё творчество Ибрагимова З., это не только профессионально написанные живописные и графические произведения, но и умение передать целостную гармонию душевного состояния человека с окружающей природой.

Справка

Родился 13 февраля 1937 г. в Симферополе, Крымской АССР. В 1944 г. вместе со своим народом депортирован в Узбекскую ССР. В 1959 г. окончил живописно- педагогическое отделение Республиканского художественного училища им. П.П.Бенькова (г.Ташкент). В 1967г. — отделение книжной графики художественного факультета Театрально-художественного института им. Н.Островского в Ташкенте. С 1969 г. живет в Бийске, Алтайского края. С 1970 г. — участник краевых, зональных, всесоюзных выставок. С 1980 г. — член Союза художников СССР. С 1992 г.- член ВТОО «Союз художников России». С 1993 по 2014 гг. — преподаватель живописи, рисунка и пластической анатомии на художественно-графическом факультете БПГУ им. В. Шукшина.

Произведения автора находятся в фондах картинных галерей и музеев Барнаула, Новосибирска, а также в частных коллекциях США, Австрии, Германии, Украины, Узбекистана.