Состоится презентация фотовыставки «Они сражались за Родину» посвященной 74 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На выставке представлен фотодокументальный материал, раскрывающий военные подвиги работников культуры, литераторов, ученых: актера Али Теминдарова, конферансье Аблямита Умерова, кинооператоров и режиссеров Кенана Кутуб-Заде, Османа Зекки, Эмира Фаика, Мансура Байбуртлы, писателей Абселяма Ислямова, Джевдета Аметова, Шамиля Алядина, тюрколога Басыра Гафарова, композитора Абибулла Каври, фольклориста Субхи Вапиева и др. Благодаря поисковикам мы получили возможность рассказать еще об одном крымчанине — летчике Кудусе Мензаде. До войны он работал актером, затем окончил качинскую летную школу и погиб в ноябре 1941 г. при выполнении боевого задания под Москвой. 8 мая в с. Бужарово Истринского района Московской области будет установлен памятник в честь К. Мензаде и И. Брызгачева. Сотрудникам музея также удалось найти новый интересный материал об Османе Зекки и Эмире Фаике — Заслуженных деятелях культуры Казахской ССР, служивших в годы войны кинооператорами.

В рамках открытия фотовыставки состоится презентация фотоальбома «Участие крымских татар в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Том 1. Герои Советского Союза и Российской Федерации.

В издание включены статьи о героизме воинов, проявленном на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, фотодокументальный материал и краткие биографические справки о Героях Советского Союза и Герое России: Амет-Хане Султане, Абдуле Тейфуке, Абдураманове Узеире, Абилове Фетисляме, Решидове Абдраиме, Сейтвелиеве Сейтнафе и Герое России Абденановой Алиме. В фотоальбом вошли материалы из фондов ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно исторического наследия», ГБУ РК «Центральный музей Тавриды», электронных баз данных и семейных архивов.

Фотоальбом издан в рамках Государственной Программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2017-2020 гг.

На мероприятии приглашены представители министерства культуры, учащиеся школ, родственники героев, сотрудники музеев, библиотек, СМИ.