Состоится творческая встреча с Энвером Изетовым

21 января в 12.30 ч. в ГБУ РУ «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия состоится творческая встреча с Энвером Сеитхалиловичем Изетовым — известным художником, книжным иллюстратором, дизайнером, художником-постановщиком. Энвер Изетов — член Союза художников Узбекистана, член Национального Союза художников Украины, с сентября 2014 г. — член Союза художников России.

Творческая направленность — книжная иллюстрация, живопись, графический дизайн, мультипликация. С 1987 по 1990 годы, работая художником-постановщиком на мультипликационном объединении киностудии «Узбекфильм, им были созданы фильмы «Чужак» (1987), «Концерт» (1990), в технике кукольного фильма «Тахир и Зухра» (1989).

С 1980 г. — постоянный участник Республиканских, всесоюзных, международных, зарубежных художественных выставок. Значительным этапом в творческой биографии стало участие Э. Изетова в 1984 г. на XI Биеннале прикладной графики в Брно, Моравская галерея, Чехословакия.

С 1992 года проживает в Крыму, сотрудничает с книжными издательствами Крыма «Доля», «Оджакъ», «Крымучпедгиз», активно работает в книжной и журнальной графике. С 1992 по 2001 гг. возглавлял творческую общественную организацию «Ассоциацию крымскотатарских художников», популяризируя национальное изобразительное искусство.

Произведения Э. Изетова экспонировались в выставочных залах и музеях Ферганы, Ташкента, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Брно, Брюсселя, Дуйсбурга, Кёльна, Нью-Йорка, Симферополя, Феодосии, Ялты.

В 2009 году за многолетний творческий труд и высокий профессионализм, за созданные произведения изобразительного искусства, книжного оформления и кинофильмов, Правительством Автономной Республики Крым присвоено почётное звание — Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым.