Состоится вечер памяти Заслуженной артистки Узбекистана, певицы Эдие Топчи.

4 октября в 15.00 ч. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоится вечер памяти Заслуженной артистки Узбекистана, певицы Эдие Топчи.

Эдие Топчи родилась в 1919 году в Бахчисарае. С раннего детства была увлечена музыкой и любила петь. В школе она увлеченно занималась художественной самодеятельностью, посещая занятия музыки в духовом оркестре.

В 1935 году Эдие Топчи стала солисткой в Крымском радиокомитете, где впервые ее голос прозвучал по радио.

В 1940 году Э. Топчи поступила на вокальное отделение Симферопольского музыкального училища. Как исполнительница крымскотатарских народных песен, она состоялась, благодаря урокам музыки у композиторов Я. Шерфединова и И. Бахшиша. Но учебу прервала начавшаяся война и депортация.

В депортации Э. Топчи работала в крымскотатарском ансамбле песни и танца «Хайтарма», исполняя на профессиональной сцене народные песни и привнося в них новую жизнь.

В 1966 году получила звание «Заслуженная артистка Узбекистана»

Люди называли талантливую певицу Эдие Топчи «соловьем крымскотатарского народа».

Жизнь Эдие Топчи оборвалась 7 ноября 1967 года, после тяжелой и длительной болезни.

На вечер памяти приглашены композиторы, артисты фольклорного ансамбля «Къырым», ансамбля «Хайтарма», журналисты, общественные деятели, студенты, а также родственники легендарной певицы.