Состоялось открытие выставки «Крымская палитра»

5 февраля 2019 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Крымская палитра», посвященная крымскотатарским художникам, для которых этот год является юбилейным. В экспозиции представлены работы Абдурефи Абиева, Амета Устаева, Ирфана Шемсединова и Февзи Реджепова. Их творчество, охватывая продолжительный период, представляет общую картину художественного процесса ХХ века.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Открыла выставку заместитель директора ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Гемеджи Нурие Ахтемовна, вела мероприятие методист по научно-просветительской деятельности Абдураманова Шефика Аметовна.

На мероприятии выступили:

— Нагаева Зарема – доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой градостроительства Крымского Федерального университета, лауреат премии им. Т. Шевченко. Она рассказала эпизоды из личных воспоминаний о художнике и архитекторе И. Шемсединове;

— Абиева Гульнара – корреспондент газеты «Крым» — выразила слова благодарности в адрес сотрудников музея, сохранивших память о ее прадеде;

— Абиева Тамилла – родственница художника Абдурефи Абиева – поделилась личными воспоминаниями о семье художника;

— Мамедова Ава – друг семьи Абиевых, показала присутствующим редкую семейную фотографию довоенных лет.

— Нафиев Ирфан – Заслуженный художник Крыма, председатель Ассоциации крымскотатарских художников, старший преподаватель кафедры изобразительного искусства  ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»- поделился личными воспоминаниями о Февзи Реджепове;

— Ибраимова Таврие – племянница художника Февзи Реджепова;

— Шубин Артем – художник-дизайнер – поделился своими впечатлениями о выставке, подчеркнув важность проводимой музеем работы и необходимости для Крыма подобных выставок.

Выставка, рассчитанная на широкую зрительскую аудиторию, продолжит работу в течение месяца.