Открытие выставки, посвященной 80-летию со дня рождения Юрия Бекировича Османова

1 апреля в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось открытие выставки, посвященной 80-летию со дня рождения Юрия  Бекировича Османова —  участника национального движения крымских татар, патриота, ученого, общественно-политического деятеля.

С приветственным словом выступили директор музея Сафие Эминова и Зарема Закирьяева — заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.

Вела мероприятие Садиха Джемилева – заведующая отделом научно-экспозиционной работы.

В ходе мероприятия  тёплыми воспоминаниями о Ю. Османове поделились  его соратники, в числе которых  Айше Сеитмуратова,  Гомер Баев, Кемал Мустафаев, Шевкет Халилов, Билял Сеит-Облаев, передавший   библиотеке  музея  книжные издания.

В завершении со словами благодарности музею и всем присутствующим  выступила  вдова  Айше Добро.

Представленные  фотографии, документы, печатная машинка, книжные издания из фондов ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», семейного архива его супруги  Айше Добро,  частных архивов участников национального движения знакомят с  жизнью и творческой деятельностью  Юрия Османова.

Выставка организована при поддержке  Министерства культуры Республики Крым.