Тематическое мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата

3 декабря 2020 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось тематическое мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата. В рамках мероприятия для студентов педагогического колледжа при ГБОУ ВО РК КИПУ им. Ф. Якубова была проведена лекция с показом мультимедийной презентации.

Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным.

Студенты ознакомились с экспонатами музея — пробитой пулей каской уроженца г. Бахчисарай Бекира Умерова, погибшего 11 августа 1942 г. в Бельском районе, Тверской области и похороненного в братской могиле с. Цицино, Смоленской области. Спустя более полувека, по записке в гильзе удалось вырвать имя Бекира Умерова из плена неизвестности.

Впервые монумент в честь погибших безвестных воинов, получивший название «Неизвестный пехотинец», появился в Дании в 1858 году. После Первой мировой войны такие мемориальные комплексы появились во многих странах-участницах: в 1920 году — в Великобритании и Франции, в 1921 году — в США, Италии, Бельгии и Португалии Сейчас в мире насчитывается более сорока монументов Неизвестному солдату. Это мемориальные захоронения погибших, личность которых установить не удалось.

Учащиеся узнали о значении и истории установки памятной даты в нашей стране. В декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе — места кровопролитных боев — был перенесен прах Неизвестного солдата. В 2007 г. памятник Неизвестному солдату был установлен в парке «Гагаринский» в г. Симферополь.

Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Хотя мемориал посвящен одному воину, он является обобщенным символом сотен оставшихся безымянными бойцов, кто отдал жизнь во имя спасение отечества. Память о них священна во все времена.