ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ЭНВЕРОМ ИЗЕТОВЫМ

21 января в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» прошла творческая встреча с известным художником, иллюстратором, дизайнером, художником-постановщиком Энвером Сеитхалиловичем Изетовым. Мероприятие объединило три знаменательных события:

— 20-летие Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия;

— юбилейную дату со дня рождения художника;

— выпуск из печати художественного альбома «Крымскотатарское искусство. Художники. Дизайнеры. Архитекторы. Т. 1. Станковая живопись», автором-составителем которого является сам юбиляр.

Открыла мероприятие Гемеджи Нурие Ахтемовна — заместитель директора, поздравив художника с юбилеем и вручив от коллектива музея памятный подарок.

Энвер Изетов стоял и у истоков формирования музейной коллекции, его художественные работы вошли в историю музея, возглавив каталог фондов под первым и вторым номерами. В ходе встречи был продемонстрирован короткометражный фильм о художнике и проведена лекция с мультимедийной презентацией о его творческом пути. Техника исполнения работ Э. Изетова многогранна, это графика, живопись, станковая живопись, книжная графика, графический дизайн, мультипликация. В зависимости от тематического содержания стилистический спектр исполнения работ разнообразен. Это серия иллюстраций к сказкам, открывающая читателю позитивный и фантастический мир; это и лаконичная серия логотипов, эмблем и афиш, с предельной точностью передающая основную идею замысла. Глубоким содержанием наполнены живописные полотна на тему крымскотатарских легенд и преданий — «Алтын бешик», «Путь к истокам», «Музыканты на празднике « Курбан байрам».

Сфера деятельности Энвера Изетова, ярко проявившаяся в его иллюстрациях по мотивам поэзии П. П. Пазолини, Т. Хьюза, Р. М. Рильке, М. Луци — это концептуальное искусство. Особенность этого направления в сосредоточенности не столько на создании физического объекта, сколько на идеях, что обусловило название этого направления. Художник обращается к сознанию зрителя, не затрагивая при этом эмоциональной сферы.

Произведения Энвера Изетова представлены в собрании Государственного музея искусств Узбекистана, Дирекции выставок Министерства культуры Узбекистана, Симферопольского художественного музея, Крымскотатарского музея искусств и в частных коллекциях России, Узбекистана, Украины, Германии, Турции, США.

Директор музея Эминова Сафие Люмановна поздравила юбиляра с юбилеем и выходом в свет его авторского художественного альбома, поблагодарив его за профессиональное мастерство как сотрудника музея. С поздравлениями и впечатлениями о творчестве Энвера Изетова выступили его коллеги и друзья — Али Бекиров, Рамазан Усеинов, Асан Бараш, Сеитабла Мамутов. Вела мероприятие методист по научно-просветительской деятельности Абдураманова Шефика Аметовна.

С музыкальными номерами выступили солисты фольклорного ансамбля «Крым» Джан-Реан Кырым-кызы и Юнус Какура.