Участие Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия в Днях культуры крымскотатарского народа

С 15 по 16 декабря 2018 г. в Анкаре (Республика Турция) состоялись Дни культуры крымскотатарского народа. Мероприятия были организованы ГАУ «Деловой культурный центр Республики Крым» и «Фондом развития Крыма» при участии Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым и Министерства культуры Республики Крым.

Музей принял участие в подготовке фотовыставок «Деятели современной крымскотатарской культуры: поэты, писатели, артисты» (фотохудожник Шевкет Сулейманов) и «Достижения крымскотатарского народа за последние годы: соборная мечеть, школа № 44, мемориальный комплекс «Сюрень», народный праздник Хыдырлез» (фотохудожник Дилявер Мамеджанов). Большой интерес вызвала выставка крымскотатарской вышивки, ювелирного искусства и костюмов, выполненных современными мастерами Халиде Кипчаковой, Эмине Мустафаевой, Сусаной Алиевой, Венерой Бекировой, Лилей Асановой, Гулизар Исмаиловой, Хатидже Усмановой, Эльзарой Умеровой, Хатидже Юнусовой и Лилей Каишевой. Особое внимание участников форума привлекли изящные женские филигранные пояса ювелирного дома «Дюльбер» (генеральный директор Мехти Исламов).

В официальной части программы директор музея Сафие Эминова выступила с сообщением на тему «Сохранение и развитие крымскотатарской культуры на современном этапе», в котором рассказала о деятельности ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» по формированию и обеспечению сохранности коллекции, работе с подрастающим поколением, о содействии сохранению и развитию традиционных народных ремесел крымских татар и о создании Министерством культуры Республики Крым, при поддержке Духовного управления мусульман Крыма, Музея истории и археологии в г. Старый Крым на правах отдела Крымскотатарского музея. Во время встречи с руководством Фонда развития Крыма были подарены музейные каталоги, изданные в 2015-2017 гг.