Участие Крымскотатарского музея в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова в составе крымской делегации приняла участие в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который выступает уникальным культурным событием мирового уровня, дискуссионной площадкой, направленной на формирование ключевых векторов развития сферы культуры и искусств.

В этом году тема форума: «Культурные коды в условиях глобализации» посвящена основе любой культуры — национальному самосознанию, отражающему историю народа, особенности национальных традиций и социальных взаимоотношений, определяющих уникальные культурные коды каждого народа и общества.

Вместе с коллегами — специалистами музейного дела Республики Крым приняла участие в пленарной дискуссии «О проблемах и перспективах развития музейного дела в Российской Федерации», которая состоялась в Мраморном дворце — филиале Государственного Русского музея. На заседании были представлены результаты комплексного социологического исследования мнений музейного сообщества и населения России, проведенного в этом году с целью выявления возможностей развития музея как социального института сферы досуга и предоставления услуг. Также были рассмотрены вопросы, посвященные современному образу музея, информационному сопровождению деятельности, оценке качества, стоимости и конкурентоспособности предоставляемых услуг, изучению перспективных направлений развития, определению ключевых ожиданий экспертов от «Стратегии развития деятельности музеев до 2030 года», разработанной Союзом музеев России. В мероприятии приняли участие директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов, министры культуры субъектов Российской Федерации, руководители и сотрудники федеральных и региональных музеев, представители Союза музеев России и Международного совета музеев.

Кроме того С. Эминова приняла участие в заседаниях секций «Музеи и выставочные проекты» и «Сохранение культурного наследия» по темам: «Стратегии и репутации музеев», «Права музеев — Пакт Рериха и Декларация прав культуры Лихачева», «Храм и музей», «Безопасность музеев», «Разрушать нельзя. Сохранять», «Музейные университеты: опыт создания и внедрения в музейную практику новых молодежных образовательных стратегий» и др. В специальной программе Турецкой Республики состоялись презентации выставок «Объекты Турции в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО» в ЛГУ, «Костюмы Османской империи глазами современных турецких дизайнеров» в РЭМ, панельная дискуссия «Гёбекли тепе», концерт «Турецкие мотивы» в исполнении Камерного состава Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра — дирижер Орхан Шаллель во дворце князей Белосельских-Белозерских.

СПРАВКА.   Санкт-Петербургский международный культурный форум – место встречи мировых культур, где обсуждаются самые важные вопросы современного культурного процесса, сохранения культурного наследия и стратегий развития культуры разных стран мира. За годы своего существования форум заслуженно получил статус одной из главных в мире дискуссионных площадок для развития открытого диалога культур и укрепления межгосударственных связей. Миссия Санкт-Петербургского международного культурного форума – формировать ключевые векторы развития культуры как активной силы, привносящей конструктивное начало в жизнь нашей страны и мирового сообщества в целом.

Организаторы Санкт-Петербургского международного культурного форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум ежегодно собирает экспертов в области культуры со всего мира, в числе которых известные театральные деятели, выдающиеся режиссеры, знаменитые музыканты, ученые, видные общественные деятели, представители органов власти, предприниматели.