Научно-методический семинар «Цифровая трансформация в культуре»

11 ноября 2019 года сотрудники ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» приняли участие в научно-методическом семинаре «Цифровая трансформация в культуре», который проходил в Симферополе, на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко.

Подобные мероприятия направлены на развитие библиотечного и музейного дела в Республике Крым посредством внедрения и использования современных технологий в общедоступных библиотеках и музейных учреждениях.

Мероприятие вели: Эмирова Елена Григорьевна — начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым; Зубарев Алексей Валентинович — заместитель директора ГБУ РК «Центральный музей Тавриды».

На пленарном заседании выступили:

Мокров Сергей Сергеевич, руководитель управления ФГБУ «Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации», осветивший в своем докладе итоги мониторинга национального проекта «Культура» за три квартала 2019 года и рассказавший о геоинформационной системе контроля исполнения национального и федеральных проектов «Культура», а также об АИС «Статистическая отчетность отрасли».

Головчанская Маргарита Николаевна, куратор проекта «ARTEFACT» рассказала об использовании виртуальной реальности в музеях и библиотеках.

Верховская Светлана Аронова, заведующая отделом по научно-просветительской работе ГАУК РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» поделилась опытом формирования и подачи заявок для участия в конкурсе проекта «ARTEFACT».

На секции Музеев были рассмотрены технологии автоматизации деятельности музеев, использование цифровых технологий и новые аспекты музейного законодательства. Особое внимание было обращено на регистрацию музеев Республики Крым в Государственном каталоге музейного фонда России и последующую работу с ним.

Модератором секции Музеев выступила Корзюк Наталья Васильевна, заведующая сектором Музейного фонда Управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым.

На данной секции выступили начальники отдела ФГБУ «Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации» Зубанов Андрей Владимирович с докладом «Использование цифровых технологий в музеях. Примеры применения» и Бочкарева Оксана Анатольевна — «Музеи Крыма в Государственном каталоге музейного фонда России: проблемы, ошибки, особенности. Новое в музейном законодательстве».

Помимо этого, в рамках семинара спикеры рассказали об особенностях законодательства в сфере музейного дела, а также осветили наиболее острые вопросы, на которые обращается внимание в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности федеральными и региональными органами исполнительной власти.