Участие в III Международной научно-практической конференции “Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII — XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации”, приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

1- 2 октября 2021 года в городе Волгограде состоялась III Международная научно-практическая конференция “Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII — XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации”, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Конференция, организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «История Отечества» и Российского исторического общества, проходила в Музее-заповеднике «Сталинградская битва».

В её работе приняли участие представители музеев, библиотек, архивов, высших учебных и научно-исследовательских учреждений, архивов не только из России, но и делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Открыли конференцию Дементьев Алексей Владимирович — директор Музея-заповедника “Сталинградская битва”, Могилевский Константин Ильич — председатель Правления Российского исторического общества, Бысюк Григорий Григорьевич — директор Мемориального комплекса “Брестская крепость-герой”, Малых Станислав Валерьевич — председатель комитета культуры Волгоградской области, Усик Борис Григорьевич — научный руководитель Центра по изучению истории Сталинградской битвы.

Младший научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» (г. Симферополь) Чачи Эбазер представил свой доклад “Сталинградская битва в фондах Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия” в секции “Сталинградская битва: события, участники, память”.

В рамках конференции состоялись круглый стол «Памятники фортификации Петровской эпохи на Юге России: проблемы изучения, сохранения и музеефикации» и дискуссионная площадка «Ни давности, ни забвения: Уроки Нюрнберга».

При подведении итогов работы научного форума было отмечено, что мероприятие прошло на высоком уровне, дав большую базу для дальнейших научных исследований.