Участие в Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

23 октября 2020 г. в ГБОУ ВО РК  «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» была проведена Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, организованная Государственным комитетом по делам межнациональных отношений Республики Крым, Министерством образования, науки и молодежи Республик Крым,  ГБОУ ВО РК  «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова», ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

В рамках конференции был проведен ряд мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, среди которых: выставка памяти Амет-Хана Султана, торжественная установка памятного знака и высадка Аллеи памяти Амет-Хана Султана, пленарное заседание и проведение секций конференции.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Эминова Сафие Люмановна.

С докладами выступили сотрудники ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»: Мухтерем Тефиде Усеиновна, заведующая Музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка – «Формирование личности Амет-Хана Султана (детство, учеба)»; Таиров Сервер Таирович, полковник авиации, научный сотрудник Музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка – «Военный летчик Эмир Усеин Чалбаш»; Мустафаев Мустафа Сейдаметович, научный сотрудник музея – «Крым. Страницы жизни Амет-Хана Султана»; Чачи Эбазер Мустафаевич, младший научный сотрудник музея – «Авиаторы Зуи».