Участие в «Севастопольском форуме крымских татар»

22 августа 2020 г. научные сотрудники ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Севастопольский форум крымских татар» по вопросам сохранения культурного наследия крымских татар, проведенной в Севастополе.
Форум организован при поддержке правительства г. Севастополь и Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) с участием представителей из Законодательного собрания г. Севастополь.
Началось мероприятие возложением цветов к мемориалу, посвященному героической обороне Севастополя в 1941-1945 гг.
На конференции были освещены вопросы, посвященные актуальным аспектам жизни крымскотатарского населения г. Севастополь: роль крымских татар в Великой Отечественной войне, специфика изучения крымскотатарского языка в Севастопольском регионе, проблемы культурного развития народа на исторической родине.
С докладами выступили научные сотрудники музея: Таиров Сервер
— «Крымскотатарские летчики — выпускники Качинского летного училища»; Мустафаев Мустафа — «Герои Советского Союза из числа крымских татар»; Абдураманова Шефика — «Сохранение исторической памяти как фактор гармонизации крымского общества».
По завершении мероприятия участники конференции возложили цветы к мемориальному комплексу в селе Мамашай (Орловка), где родился Герой Советского Союза Абдураим Решидов, чьим именем, принятым на конференции решением, предложено назвать сельскую школу, в которой он учился.
Форум завершился в Каче возложением цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана — выпускника 1-й Качинской военной авиационной школы.