Участие в торжественном открытии мемориальной доски Александры Михайловны Петровой

В честь 150-летия со дня рождения Александры Михайловны Петровой – друга семьи М. А. Волошина, этнографа, краеведа, изучавшей историю и культуру народов Крыма и собравшей более тысячи эскизов и орнаментов крымскотатарской вышивки на территории Дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле установили памятную доску.

Инициатором увековечивания памяти Александры Петровой выступило Духовное управление мусульман Республики Крым и г. Севастополь при поддержке и содействии Министерства культуры Крыма и администрации Дома-музея Максимилиана Волошина.

В церемонии открытия приняла участие директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Эминова Сафие Люмановна.

Со вступительным словом выступил заместитель Муфтия Крыма и г. Севастополь Раим Гафаров.

В ходе торжественного мероприятия прозвучали музыкальные номера, перед собравшимися выступили представители национально-культурных автономий эстонцев и итальянцев Крыма, гостей познакомили с интересными страницами из биографии Александры Петровой.

Со словами благодарности в адрес Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь выступил внучатый племянник Александры Петровой – Александр Петров.

Также в адрес инициаторов установки мемориальной доски были переданы благодарности от Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.

В числе гостей мероприятия также были: руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова, председатель Комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, первый заместитель главы администрации города Феодосии Светлана Дорош, доктор филологических наук, профессор Лемара Селендили, руководитель ОД «Герои Крыма» Ибраим Ширин.

Справка: Александра Михайловна Петрова родилась 20 августа 1871 года в Феодосии. Дочь полковника пограничной стражи, потомственного дворянина, художника и изобретателя Петрова Михаила Митрофановича и Петровой Нины Александровны была представительницей древнего, многочисленного и влиятельнейшего феодосийского рода Дуранте, сыгравшего важную культурно-историческую роль в развитии  Феодосии и Крыма.

Александра Петрова была верным другом и наставником Максимилиану Волошину. Эта удивительная женщина не только была образованным, разносторонним, любящим литературу, искусство, музыку человеком,  она знала и любила историю родного края, прекрасно разбиралась в народном прикладном искусстве, а главное —  обладала редким даром: раскрывать таланты других людей.  Особое значение имеет ее работа, направленная на составление коллекции узоров крымскотатарской вышивки и в целом сохранение этнографических традиций народов Крыма.

В настоящее время возрождается интерес к изучению народного искусства крымских татар, в котором важное место занимала и деятельность А.М. Петровой, чье имя на долгие годы было исключено из круга исследователей и незаслуженно предано забвению.