Участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения», посвященные 75-летию Великой Победы

С 26-29 февраля в ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» г. Керчь состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения», посвященная 75-летию Великой Победы, в работе которой приняла участие Тефиде Усеиновна Мухтерем — заведующая музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия).

Доклад «Абдураман Молла — трудными дорогами войны», прочитанный в секции «Увековечивание памяти защитников отечества: итоги, проблемы, перспективы», сопровождался показом мультимедийной презентации о боевом пути и фронтовых друзьях участника Великой Отечественной войны.

Документальные фильмы «Второй фронт. Братья по памяти», представленный тележурналистом Чернышёвым Владимиром Геннадьевичем (НТВ) г. Москва и «Артековский закал» ( автор, сценарист и режиссёр киностудии им. М.Горького (г. Москва) Мирошник Татьяна Владимировна), возложение цветов к Вечному огню мемориала Сквера Славы, знакомство с выставками: «Память Великих Побед» из фондов Тульского государственного музея оружия (г. Тула); «Илья Глазунов. Поле Куликово» из фондов Историко-краеведческого и художественного музея (г. Тула); «Дороги войны. Фотографии военных корреспондентов» из фондов Музея РОСФОТО (г. Санкт-Петербург), посещение горы Митридат еще раз напомнили о тех суровых страницах истории.