Удивительный и загадочный мир детской книги

11 апреля 2022 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия» был проведён час дискуссии «Самое бесценное богатство – моя родная речь», посвященный Международному дню детской книги.

Детская литература – особый жанр, специально предназначенный для детей до 16 лет, осуществляющийся языком художественных образов, с целью воспитания и образования детей.

Ведущая – методист Пинка Зуре подчеркнула необходимость с малых лет читать хорошие книги, пропагандируя, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика подрастающего поколения.

Научный сотрудник музея Зарединова Эльвира рассказала об истории и особенностях праздника «Международный день детской книги».

В День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда – Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (её ещё называют «Малой Нобелевской премией»). Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, присуждаемый за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.

В мероприятии приняли участие воспитанники центра детей и подростков «Фиданчыкъ»: Мерьем Ищенко, Мелек Муслядинова, Зера Зинединова, Асан Аблаев, Эмин Куртмеметов, Шукри Аблаев и руководитель Энисе Абибуллаева. В рамках музейной педагогики был представлен проект книги дети для детей «Номан Челебиджихан».

Гости мероприятия – учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» и учитель крымскотатарского языка и литературы Меметова Э.С. совершили путешествие в сказку. Школьники приняли активное участие в дискуссии и литературной викторине.

В рамках мероприятия состоялась презентация выставки детских книг, выполненных детьми: книжка-малышка, книжка-самоделка, лэпбук, а также сказки народов мира, детские хрестоматии и энциклопедии.

Дискуссия была направлена на привлечение внимания к литературе, книжному искусству и культуре, к проблемам доступности детской книги, распространению детского чтения и развитию читательского интереса.