В МУЗЕЕ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АМЕТ-ХАНА СУЛТАНА, ПРОВЕЛИ МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ 49-Й ГОДОВЩИНЕ ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АМЕТ-ХАНА СУЛТАНА

1 февраля 2020 г. в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось мероприятие, приуроченное 49-й годовщине со дня трагической гибели дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии СССР Амет-Хана Султана.

Мероприятие вела Мухтерем Тефиде Усеиновна, заведующая Музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

К собравшимся участникам мероприятия со вступительным словом обратилась директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Сафие Эминова, зачитав приветственный адрес министра культуры Республики Крым Арины Вадимовны Новосельской. С приветственным словом выступили заместитель председателя Ялтинского городского совета Давыдов Денис Александрович; заместитель главы администрации города Ялта Карнаух Дмитрий Сергеевич, канд. экон. наук, член союза журналистов РФ, РТ Ибрагим Исмагилов, заместитель директора ГБУ РК «Дворец-замок Ласточкино гнездо» Левин Александр Иванович.

В числе почетных гостей мероприятия также были: депутаты Ялтинского горсовета Сванидзе Лери Георгиевич и Ломенко Юрий Викторович; помощник главы администрации города Ялта Сейдаметов Дилявер Рустемович; руководитель территориального органа г. Алупка Макаров Илья Владимирович.

С литературными композициями, посвящёнными Герою, выступили: поэтесса, член Союза писателей Крыма, лауреат международных конкурсов — Венера Мустафаева-Рябчикова, учащиеся МБОУ «Ялтинская средняя школа № 8 им. Д.М. Гребёнкина» (руководитель Салимова Л.Э.), учащиеся МБОУ «Алупкинская средняя школа № 2» (руководитель Бородулина Ю.В.), а также учащиеся Алупкинской СОШ № 1. С песней, посвященной Герою под аккомпанемент гитары выступил сотрудник Воронцовского Дворца-музея — Михайлов Андрей.

Затем участники мероприятия возложили цветы к бюсту легендарного летчика, установленному в 1955 г. на улице, названной в честь дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.