В Алупке в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана открылась персональная выставка Юлии Колактионовой «Тропами детства Амет –Хана Султана»

7 августа 20018 года в 12.30 в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось открытие персональной выставки «Тропами детства Амет-Хана Султана» Колактионовой Ю. А. (г. Санкт-Петербург).

Колактионова Юлия Александровна родилась в 1982 г., г. Кемерово. Член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России. Закончила Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, станковая мастерская академика О.А. Еремеева.

С 2008 года художница каждый год проводит свой летний пленэр в Алупке.

На протяжении этих творческих плодотворных лет было создано несколько сот этюдов, зарисовок, был собран богатейший материал и написаны жанровые картины посвященные жителям Алупки. На крупных союзных выставках Санкт-Петербурга, Москвы и Киева выставлялись картины: «Рыбацкая уха», «Песня», «Друзья», «Разговор», «Мечтатели», публиковались в различных изданиях. Пришло время объединить их в одну сюжетную выставку.

На выставке представлено около 20 живописных произведений, посвященных Алупке. Очаровательные узкие улочки, старинные жилищные постройки, покрытые черепичными крышами, уютные маленькие дворики с пышной растительностью занимают особое место в творчестве Ю. Колактионовой.

На открытии выставки, заведующая музеем Тефиде Усеиновна Мухтерем, поприветствовав гостей, с большим уважением и чувством гордости рассказала о выдающихся людях, уроженцах города Алупки. Асан Сабри Айвазов — известный крымскотатарский писатель, общественный деятель, лингвист и литературовед; Тохтар Афузов — крымскотатарский художник, один из первых профессионалов в крымскотатарском изобразительном искусстве, Амет –Хан Султан — дважды Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР. Рассказ проходил на фоне показа редких фотографий. Очень проникновенно и искренне прозвучало стихотворение «Алупка», написанное в 1969 году Амет –Ханом Султаном.

Заместитель директора ГБУ РК КМКИН Нурие Гемеджи пожелала посетителям насладиться очень искренним и светлым творчеством Юлии Колактионовой, а художнице дальнейших творческих успехов и вручила цветы.

Очень много добрых проникновенных слов было сказано профессором живописи Санкт- Петербургской Академии художеств Игорем Петровым, заместителем директора Дворца-замка «Ласточкино Гнездо» Александром Левиным , народным артистом СССР, лауреатом международных конкурсов Сергеем Викуловым, дирижёром Мариинского театра Алексеем Викуловым.

В выступлениях гостей было отмечено, что работы выполнены на высоком профессиональном уровне, полны воздуха, солнечного тепла, музыки и ярких летних красок. Поздравив художницу с открытием выставки, огромную благодарность выразили и музею за организацию интересных и зрелищных мероприятий.

В завершении мероприятия Колактионова Юлия рассказала о себе, своих  картинах, призналась в любви к Крыму и жителям, поблагодарила всех за оказанное внимание и интерес к выставке, передав в дар музею одну из своих живописных работ и художественный каталог.

Подарок музею преподнесла и художница Александрова Оксана (г. Санкт-Петербург), чьи работы также экспонировались в музее легендарного летчика.

В этот день выставку посетило очень много достойных людей: друзей, родных, преподавателей, художников, жителей и гостей, представителей СМИ.

Выставка будет работать до 28 августа.