В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия «Ночь искусств» прошла в режиме онлайн

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», состоявшейся 3 ноября 2020 года, Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия в режиме онлайн провёл мероприятия, которые транслировались в социальной сети «Вконтакте» и YouTube — канале.

Лекция «Амет-Хан Султан- легенда авиации», посвященная 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, подготовлена научным сотрудником Мустафаевым Мустафой Сейдаметовичем. Рассказ о легендарном летчике и его подвигах сопровождался показом мультимедийной презентации.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне методист музея Абдураманова Шефика Аметовна презентовала книгу «Герой войны и гений танца» о легендарной личности Акиме Джемилеве, который прошел всю Великую Отечественную войну с первого её дня и до последнего, а в послевоенное время внес неоценимый вклад в дело возрождения, сохранения и развития крымскотатарской культуры.

Онлайн-посетители музея познакомились с выставкой «Средневековый Крым: история, культура, архитектура», где Расим Кадыров — заведующий музеем истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) рассказал об истории столицы Крымского Юрта средневекового города Солхат, известного как Кырым (современный Старый Крым), показав фотодокументальный материал и уникальные археологические находки, среди которых образцы керамических изделий, фрагменты золотоордынского кирпича, использованного при строительстве, глазурованной облицовочной плитки, ювелирных украшений и др.

Методист музея Пинка Зуре провела содержательную экскурсию по выставке «Орнаментальное искусство крымских татар», рассказав об истории, культуре и искусстве крымских татар, показав редкие образцы вышивки и ткачества, изделия из керамики, металла и дерева.

Научный сотрудник Меметова Айше познакомила с творческой биографией известного художника Рамиза Нетовкина и его неповторимыми графическими произведениями, представленными на памятной выставке мастера.

Вниманию зрителей также была представлена выставка «В мире цветных бликов», на которой работы мастеров Зеры Аблязисовой и Эдема Якубова, выполненные из хрупкого стекла, знакомят с их оригинальным творческим почерком и шедеврами, вызывающими восхищение.

Увлекательный мастер-класс по рисованию на воде — Эбру, показанный сотрудником музея Пинка З., сопровождался рассказом об этой технике, о том , что необходимо для создания неповторимых рисунков с помощью нехитрых приспособлений.

Научный сотрудник Музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке Волгирева Галина Павловна провела экскурсию по выставке «Профессия — Родину защищать!», познакомив с историей страны, где могущество и безопасность государства определяются силой её армии, фотографиями и предметами по военной тематике.

Об одном из интересных экспонатов, дополнившим постоянную экспозицию, макете самолета Ла-7, на котором в годы Великой Отечественной войны летал Амет-Хан Султан, рассказала научный сотрудник Афанасьева Е.

Подробный рассказ сопровождался показом летательных аппаратов, расположенных на территории музея.

Посетители виртуальных культурных площадок Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, присоединившись к всероссийской акции «Ночь искусств», стали участниками культурных мероприятий, прошедших под лозунгом «Искусство объединяет».

Всего 3 ноября 2020 г. было осуществлено 1463 просмотра мероприятий акции в социальной сети Вконтакте Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.