В Музее будет представлена выставка каллиграфии «Застывшая поэзия»

В преддверии празднования Курбан байрама в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия будет представлена выставка каллиграфии «Застывшая поэзия».

Изящное искусство каллиграфии выросло как росток из графики того языка, на котором говорили многие пророки, и на котором был ниспослан Коран.  Каллиграфия – это мистическое чтение для глаз.  В странах с традициями Ислама детей обучают ее азам  – так воспитывают стремление к гармонии, и даже если ребенок не станет художником, то будет понимать каллиграфию и наслаждаться ею. Это очень важно – так очищается душа.

Искусство красивого и плавного каллиграфического письма является украшением Корана — священной книги мусульман.
Они использовали каллиграфию в искусстве, иногда сочетая с геометрическими и природными узорами, а также почитали её как форму богослужения, поскольку Коран обещает божественное благословение тем, кто читает его и может воспроизводить письменно.

С 11-14 августа 2019 года будут праздновать традиционный национальный праздник — священный Курбан байрам, призывающий к единению людей через осознание себя частью  одной культуры  и выражающий   общечеловеческие ценности — доброту и милосердие, благодарность и толерантность.

На этот праздник совершается обряд жертвоприношения (по обычаю в жертву приносится животное), верующие совершают службы в мечетях, поминают ушедших. В этот день люди раздают милостыню, а также по традиции семьи соседей, родственников, друзей относят друг другу угощение.

Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки, а в последующие — посещают родных и близких знакомых, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

В Республике Крым 12 августа объявлен выходным днем в связи празднованием религиозного праздника Курбан байрам.