В АЛУПКЕ, МУЗЕЕ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АМЕТ-ХАНА СУЛТАНА, ПРОВЕЛИ МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ 48-Й ГОДОВЩИНЕ ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АМЕТ-ХАНА СУЛТАНА

1 февраля 2019 г. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось мероприятие, приуроченное 48-й годовщине трагической гибели дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии Амет-Хана Султана.

Мероприятие началось с молебна, проведенного имамом Большой Ялты Османом Топузом.

Присутствующие почтили Память Героя минутой молчания.

Мероприятие вела Мухтерем Т.У., заведующая Музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Выступили: Гемеджи Н. А. — заместитель директора ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»; Куршутов А.- депутат Ялтинского городского совета; Сейдаметов Д. — советник главы администрации г. Ялта; Сывый Г. — представитель алупкинского территориального органа; Архипов В.- сопредседатель клуба Героев России г. Жуковский; Альчиков И. — представитель Совета старейшин крымских татар города Алушты

В рамках мероприятия состоялся просмотр документальных фильмов «Воздушный лев — Амет-Хан», «Наш друг — Амет-Хан».

С музыкальными и литературными композициями, посвящёнными Герою, выступили: Адамова Камила — студентка Ялтинского педагогического колледжа, солисты вокальной группы «Мелодия» Алупкинского городского Дома культуры, ансамбль «Яшлыкъ» ГБОУ РК «Ливадийская санаторная школа-интернат» под руководством Нуриевой Э., ученики старших классов МБОУ «Алупкинская средняя школа №1», Салединова Медине — ученица 5 класса МБОУ «Симеизская средняя школа».

Бекиров Я. — гость из Севастополя прочитал свое стихотворение «Амет-Хан».

На мероприятии присутствовали представители общественности, культурных и образовательных учреждений, авиации, СМИ, жители и гости Алупки.

После его окончания состоялось возложение цветов к бюсту легендарного летчика Амет-Хана Султана