В Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню рождения Героя.

25 октября 2019 г. исполнилось 99 лет со дня рождения Амет-Хана Султана — дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика- испытателя СССР, лауреата Государственной премии СССР.

Легендарный летчик, вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку лучших летчиков-асов, в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники. Принимал непосредственное участие в подготовке к полетам в космос группы космонавтов, в числе которых был Юрий Гагарин. Амет- Хана Султана, ставшего ещё при жизни легендарным, по праву можно назвать выдающимся авиатором.

В этот день в Алупкинском музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню его рождения.

С приветственным словом выступила Эминова Сафие Люмановна- директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

Вела мероприятие Мухтерем Тефиде Усеиновна – заведующая музеем дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Выступили: Горбунова Гуляра Рустемовна — представитель Министерства культуры Республики Крым; Романец Ирина Васильевна — руководитель аппарата администрации Ялты; Куршутов Альберт Абдурашитович -депутат Ялтинского городского совета Республики Крым, президент ПФК «Кызылташ» (Бахчисарай).

В рамках этой встречи, перед гостями и жителями Алупки выступили воспитанники городской санаторной школы-интерната, прочитавшие стихотворения, посвящённые прославленному лётчику, ученики Алупкинской средней школы №1 им. Амет-Хана Султана. Учащиеся Алупкинской средней школы № 2, взяв на себя роль экскурсоводов, познакомили с постоянной экспозицией, посвященной Амет-Хану Султану, рассказав о его жизни, боевых подвигах и послевоенной испытательской деятельности.

Также в музее открылась тематическая выставка «Они сражались за Родину», знакомящая с летчиками — выпускниками Качинской военной авиационной школы, сражавшимся с фашистами с самого начала Великой Отечественной войны. Представленные фотографии и информация рассказывают об истории Качинского высшего военного авиационного ордена Ленина Краснознамённого училища лётчиков имени А. Ф. Мясникова и страницах жизни, боевых подвигах героев – покорителей неба в те суровые для страны годы.

В завершении состоялось возложение цветов к бюсту Героя.