В Музее истории и археологии (г. Старый Крым) презентовали книгу «Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар. Том IV, г. Старый Крым»

28 апреля 2021 года при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Музее истории и археологии (г. Старый Крым) состоялась презентация книги « Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар. Том IV, г. Старый Крым». Это издание является результатом работы специалистов Крымского научного центра института истории им. Ш. Марджани, Государственного Эрмитажа и Крымского инженерно-педагогического университета. В книге детально освещаются сохранившиеся и не сохранившиеся памятники истории, археологии, культуры и архитектуры г. Старый Крым и его округи. Описание всех объектов сопровождается иллюстративной частью представленной фотографиями, чертежами и планами.

Директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Сафие Люмановна Эминова открыла мероприятие и поздравила авторов и издателей с выходом уникальной книги.

В ходе мероприятия выступили: Сейдаметов Эльдар Халилович- к.и.н., руководитель Крымского научного центра института истории им. Ш. Марджани и Крамаровский Марк Григорьевич — д.и.н., ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа. Они осветили подробности работы над созданием книги.

Отдельного внимания заслуживает сообщение об эпиграфических памятниках Старого Крыма Усеинова Мемедуллы Адиловича — сотрудника Крымского научного центра института истории им. Ш. Марджани АН РТ.

Институтом истории им. Ш. Марджани АН РТ в дар музею были переданы уникальные книги, среди которых перевод трактата «Каландар Наме» и другие издания, выпущенные в последние годы.

На мероприятии присутствовали представители общественности, сотрудники музейных учреждений, директора школ и библиотек города.