Мероприятие, посвященное памяти о сожженных в период Великой Отечественной войны крымских деревнях

19 декабря в ГБУ РУ «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым проведено памятное мероприятие, посвященное трагическим событиям времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Это нам забыть нельзя: 127 сожженных сел в Крыму».
Мероприятие организовано и проведено совместно с общественной организацией «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива», возглавляемой Камилем Аметовым.
Согласно архивным данным, 127 крымских сел в течении ноября-декабря 1943 года за связь с партизанами были сожжены. Особое место в этом мартирологе отведено селу Улу-Сала, 215 жителей которого — старики, женщины и дети — были сожжены заживо.
Открыла памятное мероприятие директор музея Эминова Сафие Люмановна.
Молитву в память о мучениках от рук фашистских карателей прочитал член общественной организации «Ана-Юрт» Решат Аблязисов.
Вниманию собравшихся был предложен документальный фильм, созданный на основе данных, собранных в течение многолетней поисковой работы по сбору фактологического материала, рассказам очевидцев и воспоминаниям потомков жителей села Улу-Сала руководителем общественной организации «Инициатива» Камилем Аметовым.
Память жертв трагедии фашизма почтили минутой молчания.
Перед собравшимися выступили: Зекирьяева Зарема Фазыловна — заместитель председателя Государственного комитета по делам национальностей Республики Крым; Борохова Наталья Юрьевна — ведущий специалист отдела музейного дела управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым; Усеинов Ислям — начальник отдела межнациональных отношений, г. Симферополь; Аджиева Сусанна Нуриевна — сотрудник Государственного Совета Республики Крым; Асанова Лилия Биляловна — фонд «Дружбы народов»; Пипия Одиссей Мамиевич — президент фонда содействия развитию науки, культуры,кино; Решидов Нариман — директор Майской средней общеобразовательной школы, аспирант кафедры истории Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф.Якубова; Ильяс Билялов — секретарь Союза старейшин г. Алушты. Камиль Аметов и Алие Конеева — потомки жителей села Улу-Сала.
Со стихами, посвященными событиям военных лет выступил Риза Юсуф — заслуженный артист Таджикистана и Украины, Заслуженный деятель искусств Республики Крым, поэт, мастер художественного слова.
В заключении участники траурного мероприятия познакомились с содержательной выставкой книг, брошюр, статей, изданных и опубликованных в различные годы Крымским центром социального и культурного развития «Инициатива».