В рамках выставки «Дорогами Победы» состоялась презентация книги Лентары Халиловой «Верные дочери Крыма. Офицеры, партизанки, подпольщицы»

27 мая в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в рамках выставки «Дорогами Победы», посвященной участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., состоялась презентация  книги «Верные дочери Крыма. Офицеры, партизанки, подпольщицы.» Лентары Халиловой — заслуженного журналиста Крыма, члена Союза крымскотатарских писателей, изданной Медиацентром  им. И.Гаспринского. Издание  посвящается крымскотатарским женщинам, сражавшимся на всех фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В  нём опубликованы очерки о  250 наших соотечественницах — защитницах родной земли, проявивших на полях кровавых сражений  выдержку, отвагу и самоотверженность. Страх перед расстрелами, жестокими пытками и казнью не могли заставить их отказаться от участия в борьбе  против непрошенного врага.  Глубокий патриотизм, вера в победу, любовь к Родине помогали им выжить в военное время. Несмотря на молодость, а ведь  большинство из них были выпускницами и студентками Крымского медицинского института, медтехникумов, добровольцами, прошедшими обучение на краткосрочных курсах медицинских сестер,  на своих хрупких плечах  вынесли все тяготы и лишения  страшной войны.   Отправившись на фронт в первые же дни войны, многие пропали без вести или погибли незадолго до полного освобождения Крыма. Война стала для защитниц большим испытанием, они не только перенесли горечь утраты родных и близких,    пережили трудности  и прошли опасности фронтовой жизни, но и испытали тяготы  и ужас депортации.

Многие  из них были удостоены высоких воинских званий и боевых наград, но немало и тех, о ком не сохранилось никаких сведений, либо их оказалось недостаточно.

Книга была подготовлена на основе воспоминаний, подкрепленных архивными документами и наградными листами, подтверждающими неоценимый  вклад крымскотатарских женщин в победу над ненавистным противником.  У  каждой из них своя история жизни, в которой они, столкнувшись с трудностями и выпавшими на их долю испытаниями, совершая героические поступки, познали, что такое  гражданский  долг и ответственность, патриотизм и  милосердие, видели смерть близких, их молодость украла война.

Гостей приветствовала директор Эминова Сафие, отметив важность сохранения знаний о защитниках Родины.

Мероприятие вела заместитель директора Гемеджи Нурие.

Научный сотрудник Чачи Эбазер  познакомил с фотодокументальным материалом об участниках Великой Отечественной войны, представленным на выставке.

Автор  Халилова  Лентара  рассказала о  работе  над книгой, познакомив с её содержанием, и поблагодарила всех тех, кто помогал ей в сборе информационного материала, передав музею два номера крымскотатарского женского журнала «Арзы», которому в прошедшем году исполнилось 10 лет.

Своими воспоминаниями  о родных и близких, принимавших активное участие  в борьбе за освобождение родной земли, поделились Умерова Зекие, Салединова Майре, Сейтмуратова Айше и Ганиева Зудие.

В завершении  гости  поблагодарили музейных сотрудников за организацию и проведение тематического мероприятия, выразив надежду на тесное сотрудничество в деле популяризации истории Крыма, воспитания у молодёжи патриотизма и уважения к исторической памяти.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Республики Крым.