В с. Изобильном Алуштинского региона Крыма увековечили память военного лётчика-истребителя, полковника Эмир-Усеина Чалбаша

21 сентября в селе Изобильном (до 1945 года Корбек) в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Изобильненская школа» города Алушты состоялось памятное мероприятие, посвященное участнику Великой Отечественной войны Эмир Усеину Чалбашу, в рамках которого состоялось открытие его памятной доски.

В нем приняли участие и представители Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия и Музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН).

С приветственным словом выступили: Савельева Елена Петровна- директор школы; Сейдаметов Эрнест Аметович — представитель Администрация города Алушты; Гончарова Ирина Юрьевна — начальник Управления образования и молодежи Администрации города Алушты; Жилин Анатолий Алексеевич — депутат Государственного Совета Республики Крым; Селендили Лемара Сергеевна — доктор филологических наук; Ширин Ибраим Решатович — член Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента в Южном федеральном округе; Мустафаев Мустафа Сейдаметович — научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

В числе присутствующих были представители администрации Алушты, учебных и культурных учреждений Крыма, СМИ, родственники прославленного авиатора.

Почетное право открытия мемориальной доски Усеину Чалбашу было предоставлено вдове Никитиной Людмиле Дмитриевне.

В завершении мероприятия состоялся концерт, на котором выступили учащиеся школы, показав литературно-музыкальную композицию «За мечтою в небо», инсценировки из жизни летчика, исполнив его любимые песни.