В Старом Крыму начался процесс приема-передачи материалов археологической экспедиции Государственного Эрмитажа

Музей истории и археологии в г. Старый Крым на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», созданный в конце прошлого года по решению Министерства культуры Республики Крым, начал процесс приема археологической коллекции. Материал собран Старокрымской золотоордынской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа в ходе исследований средневекового городища Солхат-Крым.

Среди переданных находок – фрагменты архитектурного декора медресе Индже бек хатун, построенного в 1333 году, мечети хана Узбека 1334 г., могильные камни с надписями, керамические водопроводные трубы, гончарные изделия, в том числе кувшины, покрытые глазурью не только снаружи, но и внутри. Кроме этого – несколько расписных каменных плит погребальных камер, возраст которых более 5 тысяч лет и др.

По мнению ученых, уникальность предметов, относящихся к эпохе Золотой Орды, состоит в том, что многие из них – в единичном экземпляре.

Все предметы архитектуры, культа и быта найдены Старокрымской золотоордынской экспедицией под руководством ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа, доктора исторических наук Марка Крамаровского. Археологические исследования административного центра Крымского Юрта Золотой Орды Солхата-Крыма ведутся известным ученым с 1978 года.

По поручению министра культуры Республики Крым Новосельской А. В. была разработана дорожная карта и в ноябре 2018 года Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открыл на правах отдела Музей истории и археологии в городе Старый Крым.

Идея создания такого музея в Старом Крыму возникла более 20 лет назад, т.к. историко-культурный потенциал города один из самых перспективных на полуострове. В те года замыслы о создании музея воплотить в жизнь не удалось, но с 2014 г. идея была предложена властям республики – и получила одобрение. Сработали одной командой – и руководство республики, и муфтият Крыма, и представители Эрмитажа. Духовное управление мусульман Крыма передало здание с прилегающей территорией в безвозмездное пользование под музей. За полгода силами Министерства культуры Республики Крым и Крымскотатарского музея проведены ремонтные работы и мероприятия, необходимые для обеспечения сохранности и безопасности, приобретены оборудование и оргтехника, выделены штатные единицы. С руководителем Старокрымской золотоордынской экспедиции Государственного Эрмитажа, доктором исторических наук М.Г. Крамаровским заключено соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время параллельно с приемом и научной обработкой коллекций идет работа по созданию экспозиции, посвященной средневековому периоду истории города