Вечер памяти Героя Советского Союза Абдураима Решидова, приуроченный к 110-летию со дня его рождения.

10 марта 2022 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» провели вечер памяти Героя Советского Союза Абдураима Решидова, приуроченный к 110-летию со дня его рождения.

С приветственным словом к гостям музея обратилась директор Эминова Сафие.

В рамках мероприятия ведущий — мл. научный сотрудник Чачи Эбазер, рассказал о личности Абдураима Решидова и его жизненном пути. Был показан фотодокументальный материал из фондов музея, знакомящий с малоизвестными фактами из жизни героя, его боевыми подвигами.

Учащиеся МБОУ С(К)ОШ «Надежда» г. Симферополя с большим интересом слушали выступление Полякова Владимира Евгеньевича — доктора исторических наук, профессора, рассказавшего об интересных страницах жизни Абдураима Решидова, структуре ВВС Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

Своими тёплыми воспоминаниями о Герое поделилась его внучатая племянница Эльмаз Сариева.

На мероприятии присутствовали представители СМИ.

Краткая биографическая справка

Решидов Абдураим Измайлович (9 марта 1912 — 24 октября 1984) — участник Великой Отечественной войны, заместитель командира 162-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка (8-я гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), гвардии майор. Герой Советского Союза.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В составе 21-й смешанной авиационной дивизии военно-воздушных сил Южного фронта наносил бомбовые удары по стратегическим объектам и скоплениям войск противника, совершал разведывательные вылеты. При выполнении боевых заданий старший лейтенант Решидов зарекомендовал себя мужественным и умелым лётчиком и в январе 1942 года назначен командиром эскадрильи.

К февралю 1945 года он совершил 166 боевых вылетов на бомбардировку войск противника, нанёс гитлеровцам значительный урон. В воздушных боях в составе экипажа сбил восемь вражеских истребителей.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии майору Решидову Абдраиму Измайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Всего за годы войны совершил 222 боевых вылета на бомбардировщиках СБ и Пе-2. Победу встретил в небе над Чехословакией.

После войны продолжил службу в ВВС. С мая 1958 года подполковник Решидов – в запасе. Жил в городе Ставрополь, затем – в городе Нальчик (Кабардино-Балкария). Активный участник крымскотатарского национального движения за возвращение на свою историческую Родину в Крым.

В октябре 1967 г., он, один из первых, вместе со своей семьей приезжает в Крым. До конца жизни А. Решидов жил в Симферополе. Скончался 24 октября 1984г.