Вечер памяти к 100-летию со дня рождения артистки Селиме Челебиевой

3 сентября 2021 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», в рамках фотодокументальной выставки «Айрыламам санадан – Не расстанусь со сценой…» состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения артистки ансамбля «Хайтарма» Селиме Челебиевой (1921 – 1989).

Открыла мероприятие директор музея Эминова Сафие, в своем выступлении отметив важность изучения творческого наследия артистов, оставивших глубокий след в истории национального искусства.

В память о Селиме Челебиевой представитель Духовного Управления Мусульман Крыма и города Севастополь Гафаров Раим оджа прочитал молитву (дуа).

Вела мероприятие заведующая отделом научно-экспозиционной работы музея Джемилева Садиха.

В числе гостей на вечере памяти присутствовали артисты ансамбля «Хайтарма», работавшие вместе с Селиме Челебиевой: Якубова (Билялова) Ленияр, Пурювкин Михаил, Алие Билялова, Нияра Абдуллаева.

Солистка крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым», заслуженная артистка Республики Крым Майе Анафиева исполнила крымскотатарские народные танцы «Эмир-Джелял» и «Тым-Тым» (Пиццикато).

Научный сотрудник музея Меметова Айше прочитала стихотворение Селиме Челебиевой.

Справка:

Селиме Челебиева родилась в 1921 году в поселке Симеиз г. Ялты. С детства была увлечена народными танцами, любила танцевать, и мечтала стать танцовщицей. Это и привело юную девушку в Ялтинский ансамбль песни и танца. В 1940 году Ялтинский и Симферопольский государственные ансамбли песни и танца объединились. С этого времени Селиме Челебиева начала работать в объединенном коллективе, где встретила Рефата Челебиева, с которым они поженились и стали блестящей танцевальной парой. Однако профессиональный рост и перспективу развития прервала начавшаяся война и депортация.