ВЕЧЕР ПАМЯТИ НАРОДНОГО АРТИСТА УЗБЕКИСТАНА И УКРАИНЫ ФЕВЗИ БИЛЯЛОВА

16 августа 2018 г. в рамках выставки «Певец-легенда», состоялся вечер памяти, посвященный творческому наследию народного артиста Узбекистана и Украины Февзи Билялова (1932 – 1999 г.).
Мероприятие началось с молитвы (дуа), прочитанной представителем Муфтията Ремзи Куртдеде.
Ведущая Джемилева Садиха, заведующая научно-экспозиционным отделом, рассказала о творческой биографии Февзи Билялова.
Теплыми воспоминаниями о легендарном певце поделились гости, в числе которых были его родственники и коллеги, представители учебных, культурных заведений и средств массовой информации. Об истории создания уникального фильма 1976 года, о времени и месте съемок рассказали солисты ансамбля «Хайтарма» того периода Рустем Велилляев и Якуб Чувадар.
Ректор Крымского инженерно-педагогического университета Якубов Чингиз Февзиевич в своем выступлении подчеркнул об уникальности и большом вкладе певца в сохранение духовного наследия крымскотатарского народа, о большом значении популяризации личности Февзи Билялова для молодых поколений.
Живую атмосферу вечера создали солист-вокалист Государственного крымскотатарского музыкально-драматического театра Асан Билялов, исполнивший популярные в народе песни из репертуара Февзи Билялова – «Байдарава еллари», «Айда да джаным, эляда козлюм» и солисты фольклорного ансамбля «Къырым» — Заслуженный артист Крыма Рефат Меметов, Энвер Дульгеров и Эрлан Курбединов.
Поделились своими воспоминаниями о работе в ансамбле «Хайтарма» танцоры, работавшие под руководством Февзи Билялова в период с 1968 по 1975 гг. — Урмус Якубова и Нияр Сеитумерова. Сын Февзи Билялова — Рустем и внучка Эльмаз рассказали о последних годах жизни отца и деда.
В завершении вечера супруга артиста Ленияр Якубова преподнесла музею книгу «Халык жырлый», кассету подаренные Февзи Билялову казанскими артистами в 1960 году и часы, подаренные Февзи Билялову в 1989 году его коллективом, в честь получения им звания «Народный артист Узбекистана».
На мероприятии гостям были продемонстрированы на экране кадры из концертных программ Февзи Билялова и фильма «Танцы ансамбля «Хайтарма».