Вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения Аппазова Рефата Фазыловича.

8 сентября 2020 г. в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения Аппазова Рефата Фазыловича.

Мероприятие вел научный сотрудник музея Таиров Сервер. Теплыми воспоминаниями об известном ученом поделились гости, в числе которых был Альчиков Ильяс — выпускник Московского авиационного института, некоторое время работавший в конструкторском бюро С.П. Королёва.

В рамках мероприятия рассказ об Аппазове Р.Ф. сопровождался демонстрацией тематической мультимедийной презентации и документального фильма.

Рефат Фазылович Аппазов — советский и российский учёный, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР. Под руководством С. П. Королёва работал в ОКБ-1 над космической программой СССР.

Всю жизнь проработал на одном предприятии, из них первые 20 лет под руководством знаменитого Главного конструктора С. П. Королёва. Участвовал во всех его разработках, начиная с копирования немецкой ракеты ФАУ-2 и первой управляемой ракеты дальнего действия Р1, а закончил созданием ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран». В этом же ряду и первая ракета с атомным зарядом, первый искусственный спутник Земли, первая межконтинентальная ракета, первый космический полёт человека – Юрия Гагарина, первые твёрдотопливные ракеты стратегического назначения, ракеты, стартующие с самоходных установок и с подводных лодок, первые спутники-разведчики, первые спутники связи, первые полёты к планетам Солнечной системы – к Венере и Марсу, первые полёты в сторону Луны и мягкая посадка на её поверхность, создание пилотируемых и транспортных кораблей, решение проблемы возвращения аппаратов с космическими скоростями через плотные слои атмосферы, работы над обитаемыми орбитальными станциями «Салют» и «Мир», неудавшаяся попытка посылки экспедиции на Луну.