Вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения Сеитумера Эмина

31 мая в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся вечер памяти, посвященный 100- летию со дня рождения Сеитумера Эмина — крымскотатарского поэта и прозаика, лауреата Государственной премии Украины, заслуженного деятеля искусств Украины.

Участник Великой Отечественной войны, а в послевоенное время,   крымскотатарского национального движения, Сеитумер Эмин, в созданных им  поэтических произведениях,  воспевал  любовь к своему народу и верность родной земле, которую пронес через всю  жизнь. Он одинаково успешно творил на двух языках — крымскотатарском и русском.

Вниманию гостей была предложена лекция с тематической презентацией о биографии и творчестве поэта. Большинство из них, лично знавших Сеитумера Эмина, поделились своими  воспоминаниями: Дилявер  Османов — редактор журнала «Йылдыз»; Гомер Баев — ветеран национального движения; Дильшад Ильясов — член правления общественной организации «Намус»;  Тимур Челебиев — председатель общественной организации «Намус»; Мустафа Мустафаев — старейший сотрудник музея;  Нариман Джемилев.

В рамках мероприятия были прочитаны стихотворения Сейтумера Эмина, ставшие вечным гимном своему народу и Крыму.