Вечер памяти, посвященный 95-летию со дня рождения композитора Эдема Налбантова (1926 – 1999).

22 декабря 2021 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся вечер памяти, посвященный 95-летию со дня рождения заслуженного работника Узбекской ССР, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата Государственной премии АРК композитора Эдема Налбантова (1926 – 1999).

С приветственным словом выступила директор музея Эминова Сафие. Ведущая мероприятия Джемилева Садиха отметила основные этапы жизненного и творческого пути Эдема Налбантова. Рассказ сопровождался демонстрацией на мультимедийном экране видеороликов и фотографий из семейного архива композитора.

В ходе мероприятия тёплыми воспоминаниями поделились Николенко Владимир — заслуженный деятель искусств Республики Крым, художественный руководитель камерного хора «Таврический благовест», и Асанов Ленур — музыковед, подчеркнув значимость музыкальных произведений Эдема Налбантова и его вклад в развитие музыкальной культуры крымскотатарского народа.

Дочь композитора Налбантова Эльмира — заслуженная артистка Крыма и Украины, народная артистка Республики Крым, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Хайтарма», свой рассказ об отце дополнила исполнением народной песни ««Сёйлетме бени»(Не расспрашивай).

Проникновенно спела песни Э. Налбантова «Танъ биледим» (Я думал рассвет) и «Ляле» (Тюльпан) Абкеримова Мавиле — солистка ансамбля песни и танца «Хайтарма».

В завершении гости вечера ознакомились с фотодокументальной выставкой, подготовленной на основе семейного архива композитора.