Вечер памяти, посвященный Изету Аблаеву

10 июля 2018 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в рамках выставки «Дорога длиною в жизнь», представленной работами Изета Аблаева (1940-2017) – заслуженного художника Автономной Республики Крым, члена Союза художников СССР, члена Союза художников Украины – был проведен День памяти, посвященный жизни и творчеству Мастера. Проявив себя в разных по технике и материалу исполнения направлениях искусства, как живопись, керамика, традиционное ювелирное искусство филиграни и поэзии, Изет Аблаев в каждом из них обнаружил высокое мастерство и свой особенный неповторимый стиль отображения.
Изет Аблаев неоднократно принимал участие во всесоюзных, республиканских, городских выставках, его керамические панно, фонтаны, садово-парковые композиции, декоративные кашпо украшают экстерьеры и интерьеры зданий в Средней Азии, Прибалтике, Москве. Работы Изета Аблаева хранятся в музеях Симферополя, Бахчисарая, Москвы, Лейпцига, Берлина, в частных коллекциях Англии, Дании, Финляндии, Израиля, Японии, Швейцарии.
День памяти открыла заместитель директора Нурие Гемеджи. Вела программу методист по научно-просветительской деятельности Шефика Абдураманова.
На мероприятии выступили:
— Амет Сейт-Аметов — художник прикладного искусства, дизайнер, на протяжении многих лет работавший вместе с Изетом Аблаевым; Камиль Аметов — общественный деятель, председатель Крымского центра социального и культурного развития «Инициатива»; Зера Бекирова — журналист, писатель, переводчик, главный редактор газеты «Янъы дюнья»; Исмет Шейх-Заде – современный художник, основатель и куратор галереи «Крымское ханство»; Айдер Мустафаев — член организации старейшин крымскотатарского народа «Намус», мастер спорта СССР по вольной и классической борьбе, мастер спорта СССР; Фатиме Аблаева – завуч Сизовской школы Сакского района, родственница художника; Нельфие Фатиховна Аблаева — член союза архитекторов СССР и Украины, вдова Изета Аблаева.
В ходе программы продемонстрировано 2 фильма об Изете Аблаеве:
— с персональной выставки 1990-х гг., снятой студией «Полуостров» — 5 мин;
— крымскотатарской студии ГТРК 2003 года – вед. Сусанна Бейтулла – 15 мин.
С танцем «Хайтарма» выступил воспитанник ансамбля «Атеш» (рук. Мидат Халилов) Эсат Сейт-Джелилов.
Выставка продолжит работу до конца июля.