100-летие Заслуженной артистки Узбекистана Эдие Топчи

4 октября 2019 г. в рамках празднования Года театра в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся вечер памяти Заслуженной артистки Узбекистана, «соловья крымскотатарского народа» Эдие Топчи, приуроченный ее 100-летию.

На мероприятии присутствовали артисты крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» и «Хайтарма», преподаватели кафедры музыки КИПУ, журналисты, общественные деятели, студенты, а также родственники легендарной певицы.

С приветственным словом выступила директор музея Сафие Эминова, отметив весомый вклад Эдие Топчи в развитие музыкальной культуры крымских татар и сохранение самобытности народа. Садиха Джемилева, заведующая отделом научно-экспозиционной работы представила виртуальную выставку, посвященную жизни и творчеству Эдие Топчи и рассказала гостям о самых интересных фактах биографии легендарной певицы.

Подчеркнув важность проведения подобного рода мероприятий, своими воспоминаниями об Эдие Топчи поделились: артистка ансамбля «Хайтарма» (с 1957 по 1978 гг.) Ленияр Якубова; заслуженный артист Крыма Расим Юнусов. Заслуженный артист Узбекистана, заслуженный деятель искусств Украины, поэт Риза Юсуф прочитал стихотворение Э. Шемьи-Заде «Эльвида» (Прощание), посвященное певице, племянник артистки Энвер Топчи поблагодарил за организацию памятного вечера и популяризацию ее творчества.

Украсили мероприятие музыкальные композиции из репертуара Эдие Топчи, исполненные: заслуженной артисткой Крыма, солисткой ансамбля «Хайтарма» Эмине Эмирали и скрипачом Эдемом Аблаевым; солистом-вокалистом Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Асаном Биляловым; солисткой крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» — заслуженной артисткой Крыма и Татарстана Асие Саале и заслуженной артисткой Крыма Эдие Аблаевой.

Краткая биографическая справка:

Эдие Топчи родилась в 1919 году в Бахчисарае. С раннего детства была увлечена музыкой и любила петь. В школе она увлеченно занималась художественной самодеятельностью, посещая занятия музыки в духовом оркестре.

В 1935 году Эдие Топчи стала солисткой в Крымском радиокомитете, где впервые ее голос прозвучал по радио.

В 1940 году Э. Топчи поступила на вокальное отделение Симферопольского музыкального училища. Как исполнительница крымскотатарских народных песен, она состоялась, благодаря урокам музыки у композиторов Я. Шерфединова и И. Бахшиша. Но учебу прервала начавшаяся война и депортация.

В депортации Э. Топчи работала в крымскотатарском ансамбле песни и танца «Хайтарма», исполняя на профессиональной сцене народные песни, и, привнося в них новую жизнь.

В 1966 году ей присвоено почетное звание «Заслуженная артистка Узбекистана».

Жизнь Эдие Топчи оборвалась 7 ноября 1967 года, после тяжелой и длительной болезни.