Ветеран партизанского движения в Крыму Зекие Адабашева в гостях у музея

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. По своему размаху и эффективности оно оказалось неожиданным для противника. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам. Деятельность партизан была многогранной. Они нарушали коммуникации противника, совершали глубокие рейды в его тыл, обеспечивали советское командование ценными разведывательными сведениями и многое другое.

26 июля 2019 года Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия посетила участница подпольного и партизанского движения Крыма Зекие Адабашева. С первых минут общения с интересной собеседницей стало заметно в ней преобладание твердости духа, жизнелюбия и чувства уверенности. Воспоминания Зекие ханым о детстве, семье и отце, спасшем советского офицера, трагической судьбе соседей — семьи легендарного партизана Ибраима Аметова, а также фотографии и документы вернули нас в те далекие и тяжелые для всего народа годы.

В момент начала войны Зекие Адабашевой было всего 12 лет. Рискуя жизнью, она ходила в лес, передавая голодающим партизанам еду, табак и информацию о фашистах. Вскоре Зекие стала связной 18-го отряда 1 бригады Северного соединения и сделала окончательный свой выбор — защищать Родину!

Сотрудники музея благодарят Зекие Адабашеву за переданный фотодокументальный материал, желают здоровья и жизнерадостности!