Виртуальная выставка, посвященная Дню памяти жертв депортации

18 мая 2020 года ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым представил виртуальную выставку, приуроченную 76-й годовщине депортации крымских татар из Крыма.

Указом Президента Российской Федерации от 21.04.2014г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» с народа снято огульное обвинение и проводятся мероприятия по восстановлению их прав.

18 мая 1944 года —  навсегда останется в памяти крымскотатарского народа, которому пришлось пережить физические и моральные страдания в долгой дороге в места ссылки с экстремальными условиями жизни, гибелью людей из-за голода, болезней, нарушения традиционного уклада жизни, лишения всех гражданских прав, невосполнимую утрату материальных и духовных ценностей.

Виртуальная выставка, приуроченная к этой трагической дате составлена из тематических стендов, фото- и документальных материалов, поэтапно раскрывающих картины прошлого и настоящего: карту расселения, жизнь соотечественников на чужбине, борьбу за восстановление гражданских прав и долгий путь возвращения, Указ о реабилитации, строящиеся объекты. Дополняют выставку предметы быта из собрания музея, которые вместе с людьми преодолели сложный путь от изгнания до возвращения и стали материализованным воплощением памяти прошлых лет. Отдельное место занимают картины крымских художников Р. Эминова и очевидца тех событий С.Аджиселимова, воплотивших глубокую скорбь и тоску по Родине в своих художественных полотнах.

Продолжают выставку рассказ-воспоминание Б. Ильясовой, стихи и песни в исполнении артистов Крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма».

Виртуальную выставку можно посмотреть на сайте музея и в группах музея в социальных сетях, а также на YouTube канале музея.

Виртуальная выставка, посвященная Дню памяти жертв депортации

Опубликовано Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия Понедельник, 18 мая 2020 г.