Влюбленный в музыку композитор Кабул Сеитвелиев

История ансамбля «Хайтарма» складывается из неисчислимого количества имен артистов, солистов, композиторов, которые на протяжении своей творческой деятельности и работе в коллективе вносили свою лепту в его процветание. Одной из таких незаурядных личностей был композитор яркого дарования Кабул Сеитвелиев.

В 2017 году в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялся вечер памяти Кабула Сеитвелиева, в ходе которого его племянница Венера Сейтабдиева передала в фонды музея музыкальные инструменты композитора – скрипку, трубу, а также документы, фотографии и нотные рукописи.

Кабул Сеитвелиев родился в 1931 году, в селе Каралез (ныне село Красный Мак) Бахчисарайского района. В большой музыкальной семье росло шесть детей, Кабул Сеитвелиев был вторым ребенком. Родители играли на фортепиано и фисгармонии, у отца от природы был редкостной красоты баритон.

В 1944 году отца Кабула Сеитвелиева забрали в трудармию, а мать с шестью детьми депортировали. Семья попала в небольшой промышленный город Чирчик (Узбекистан). В эти тяжелые годы выживания, возможности учиться и совершенствовать музыкальные способности у Кабула Сеитвелиева конечно же не было. Будущий композитор устроился на завод, где учился на курсах. При заводе был духовой оркестр, и за короткий период времени Кабул Сеитвелиев овладел игрой на трубе и завоевал популярность как музыкант-трубач. Впоследствии он овладел игрой на скрипке, фортепиано, мандолине, къавале (свирели), аккордеоне, и в то же время неустанно сочинял музыку. Ни одна свадьба не обходилась без талантливого музыканта. Стремясь совершенствовать свое композиторское мастерство, Кабул Сеитвелиев, несмотря на существующие строгие правила для выселенной категории (действовал комендантский режим), выезжает в г. Ташкент в консерваторию. Преподаватели, ознакомившись с представленными сочинениями скромного, чуткого, очень музыкального молодого человека после прослушивания приглашают без экзаменов, учиться по классу композиции. Но, увы, ему не суждено было получить высшее музыкальное образование, так как родные, боясь преследований не пустили Кабула Сеитвелиева на учебу. Но любовь и желание сочинять было выше всего – композитор по-прежнему занимался творчеством, писал музыку, листок нотной бумаги всегда был у него под рукой. Череда жизненных событий сводит его с известными в музыкальной среде личностями. Деятельность Кабула Сеитвелиева как музыканта и композитора приводит к творческому союзу с ансамблем «Хайтарма». Его можно назвать композитором-песенником. Шесть грампластинок записано с песнями на музыку Кабула Сеитвелиева.

В ансамбле «Хайтарма» его песни исполняли заслуженная артистка Крымской АССР, заслуженная артистка Узбекской ССР Сабрие Эреджепова, народный артист Узбекской ССР, народный артист Украины Февзи Билялов, заслуженная артистка Узбекской ССР Урие Керменчикли. На песнях Кабула Сеитвелиева выросло несколько поколений, для многих молодых солистов ансамбля «Хайтарма», пришедших работать в коллектив, композитор был наставником, лучшим учителем.

В 1969 году, впервые приехав в Крым, Кабул Сеитвелиев с братом Нариманом посетили родное село Каралез. Поднявшись на гору Ай-Петри, открывшаяся панорама родного и такого далекого Крыма, взволновала композитора до глубины души. Под впечатлением от увиденного родилась песня «Далгъалар» — «Горы», которую с особой теплотой на концертах исполняла Урие Керменчикли.

В фондах музея хранится рукопись композитора с записью этой песни, нотный лист размером 14х20. В левой части нотного листа небольшая ремарка, сделанная композитором: «В программе ансамбля «Хайтарма» при Узбекской Государственной Эстраде» исполняла эту мою песню «Далгъалар» певица Урие Керменчикли несколько лет». Популярность этой песни — эмоции, помноженные ассоциативными образами, созданные с особым душевным подъемом и романтической настроенностью композитора.

В 1987 году вместе с племянницей Венерой Сейтабдиевой приехали в Ялту. Кабул Сеитвелиев был счастлив вновь побывать в родном Крыму, который с любовью и восхищением воспевал в своих песнях.

В 1991 году композитор ушел из жизни.

Музыкальные инструменты, документы, фотографии, рукописи вернулись на Родину композитора и заняли достойное место в коллекции ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Джемилева С.М. заведующая отделом научно-экспозиционной работы ГБУ РК КМКИН