В 2020 году в рамках Года памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» принял участие в проекте «Возвращение имени», который проводится в Киргизии, Казахстане, Приднестровье, Абхазии, различных городах и регионах России.
Цель проекта – выявление данных об узниках фашистских концлагерей, поиск их родных и сохранение памяти о погибших.
До мая 2021 года курсантами Сухумского высшего общевойскового командного училища Республики Абхазии выявлены и переданы списки жителей г. Ялта, г. Симферополь, г. Евпатория Крымской АССР, оказавшихся в застенках нацистских концлагерей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Ниже мы публикуем списки и просим откликнуться тех, кто узнал имена своих родных. Семьям погибших воинов будут вручены документы, а также планируется проведение памятных мероприятий.
Контактные телефоны: 544-736; моб. +7(978)145 33 91;
СПИСКИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, СТАВШИХ УЗНИКАМИ ФАШИЗМА, УМЕРШИХ В КОНЦЛАГЕРЯХ НАЦИСТОВ ДЛЯ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ С 1941 ПО 1945 гг.
(Сведения найдены, проверены и обработаны во время поисков на сайтах ЦАМО РФ «Мемориал» и «Память народа» специально для правительства и администраций городов Республики Крым курсантами Сухумского высшего общевойскового командного училища министерства обороны Республики Абхазия)
Следует иметь в виду, что в списке возможно искажены и имеются неточности в написании фамилий, имён и отчеств узников концлагерей.
Г. ЯЛТА
1. Мамедов Алирисан, __.__.1907
2. Ассанов Яков, 17.01.1926
3. Джелилов Мамут, 11.08.1926
4. Дулиберов Мустафа, 15.04.1912
5. Курбединов Энвер Тейфукович, 01.04.1921
6. Лапа Мимет, 14.06.1922
7. Лапа Мугамед, 04.07.1922
8. Мевлюдов Юсуф Мевлюдович, 01.01.1918
9. Муртоза (Диловер) Диловер (Муртоза) Диловер., 15.03.1924
10. Рефат Осман Осман., __.__.1919
11. Сеитов Осман Исметович, __.__.1910
12. Сеит-Халил Енвер, 05.02.1918
13. Сейдалев Осман, 25.10.1925
14. Тохтаров Эмир-Хусейн Тохтарович, 26.02.1909
15. Хайали Ибрагим, __.__.1916 (__.__.1915)
Крымская АССР, г. Ялта, с. Айвазов
г. СИМФЕРОПОЛЬ
1. Ситаблаев Якуб, __.__.1912
2. Сулиманов (Сулейманов) Фазиль,13.03.1917
3. Балиев Гали Урович, __.__.1898
4. Карашайский Абдула Сефершаевич, __.__.1911
5.Саманов Закир Черимович, __.__.1900
6. Аглянов Аблямит, 02.05.1924
7. Бакшиш Эмер (Эмир),20.05.1924
8. Дервишев Асян, 20.08.1923
9. Девликон Измаил, 31.01.1926
10. Кабулов Мода, 12.04.1914
11. Бабаев Соин Бабаевич, __.__.1911
12. Дибаг Яков Османович, 20.10.1907
13. Амсаев Рашат, 01.04.1924
14. Сулинанов Сахил, 13.03.1917
15. Шакиров Саид Мухамедович, 13.08.1923
16. Бариев Курташ, 27.06.1922
17. Османов Меноджие Осман.,10.04.1910
18. Сеитумеров Мамут, 15.08.1919
19. Дервишев Асан Гафар., 20.08.1923
20. Кабулов Мода Аксгир.,12.04.1914
21. Абибулаив Исмаил (Измаил), 03.06.1921
22.Чалбаш Ибрагим, 28.07.1917
23. Абибулаев Исмаил,03.06.1921
24. Насибулин Нармян, 19.03.1925
25. Муртузаев Алексей Алмасович, 21.04.1915
26. Аскеров Энвер Ашимович,__.__.1915
27. Бабаев Хузнемин Айзетулович, 15.06.1909
28. Забказов Ахмед Забказович,18.05.1915
29. Катык Ибрагим Сулейманович, 13.08.1896
30. Шарафудинов Искандар Шарафудинович, __.__.1916
31. Рамазанов Гусели, __.__.1905
Г. Евпатория
1. Исмаил Ситьяя 01.01.1918
2. Сеидов Авди__.__.1893
3. Умеров Якуб__.__.1910
4. Енанов Изет Енанович, 12.03.1906
5. Шилимов Эмир-Вели Сулимович, 23.08.1909
6. Пляхтев Николай Григорьевич, __.__.1896
7. Аритов Асан Измаилович, __.__.1900
8. Мушалиев Куан Мушалиевич, 14.05.1917
9. Сидолей Силкеле Азан, __.__.1921
10. Шерлединов Аблятиф. 24.12.1897
11. Джапаров Якоб, 20.08.1903
12. Эрмамбеков Ассан Ассанович, 23.05.1907
13. Изе Измаил Манбетович, 15.05.1914
14. Голаев Х.,__.__.1921
15. Алимов Абкерим Алимович, 21.02.1920
16. Шихали Мурат, 13.05.1928
17. Адшумеров Хайсисля, 04.04.1918
Юзовский центральный лагерь военнопленных, Сталинская обл., г. Сталино
- Халип Мурат 1893 г.р. г. Бахчисарай
- Алиев Казим 1924 г.р. г. Керчь, с. Узуклар